3ra Fecha – Santo Domingo de los Olleros

11118365_396786133839250_5172751055186153257_o

 

ACTUALIZACIÓN

Resultados 2015

Fotos y Vídeo oficial de la 3ra Fecha 2015

 

3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

FECHA: DOMINGO 17 DE MAYO DE 2015

LUGAR: SANTO DOMINGO DE LOS OLLEROS – LIMITE CON PACHACAMAC – Comunidad Campesina de CUCUYA

MODALIDAD: RALLY

 

CATEGORÍAS UCI

JUNIOR (17 a 18 años)
ÉLITE (19 a más)
DAMAS (Open)
MÁSTER A (30 a 39 años)
MÁSTER B (40 a 49 años)
MÁSTER C (50 a 59 años)
MÁSTER D (60 a más)

CATEGORÍAS PROMOCIONALES

INFANTIL A VARONES – (10 a 12 años)
INFANTIL A DAMAS – (10 a 12 años)
INFANTIL B VARONES – (13 a 14 años)
INFANTIL B DAMAS- (13 a 14 años)
CADETES (15 a 16 años)
TURISMO VARONES (Open)
TURISMO DAMAS (Open)
SENIOR (17 a 29 años)
SPORT MÁSTER A (30 a 39 años)
SPORT MÁSTER B (40 a más)

CIRCUITOS:

UCI (PROFESIONAL)
PROMOCIONAL (AFICIONADOS)
INFANTIL (NIÑOS)

Circuito de 28kms

Circuito de 18kms

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor

PRE INSCRIPCIÓN: S/. 35.00 TREINTA Y CINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES (ANUNCIAREMOS LOS PUNTOS DE PRE INSCRIPCIÓN)

INSCRIPCIÓN EL DÍA DEL EVENTO: S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES)

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 25.00 (VEINTICINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

PREMIOS EN EFECTIVO Y PRESENTES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.

 

RESULTADOS ANTERIORES

RESULTADOS GENERALES
ELITE
13 MUCHA, Cesar 01:34:50 Team Disarva Ayacucho
12 NAVARRO, Franco 01:38:38 Team Disarva Cusco
3 YAYA, Pedro 01:43:02 Best Bikes Azpitia
9 CUADROS, Walter 01:43:57 Scott – Wayo Bikes Lima
2 ROMERO, Heins 01:47:31 Ciclo Perú Lima
14 PASTOR, Rodolfo 01:48:15 Zona Bike Lima
18 RONCEROS, Leonardo 01:53:39 Ciclo Perú Lima
7 TAFUR, Rolando 02:01:21 Keniro Bile Lima
15 AYZANOA, Eduardo 02:01:22 Relampago Bike / Zumiko Lima
10º 1 BAQUERIZO, Frank 02:01:24 Team Mas Alla del Circulo Lima
11º 20 ODICIO, Juan 02:02:24 Probike Lima
12º 19 VIVANCO, Angel 02:03:54 Relampago Bike Huaycan
13º 16 CONDORI, Samuel 02:04:18 Team San Juan Lima
14º 4 VILLALOBOS, Santos 02:09:57 MalaBike / Team Mala Mala
15º 17 CARRASCO, Juan 02:15:21 Team San Juan Lima
16º 10 OJEDA, Pier 02:15:20 Silva Bikes Lima
17º 5 VALERIANO, Carlos 02:21:37 MalaBike / Team Mala Mala
18º 8 ARAUJO, Anibal 02:27:26 El Valle Lurin
19º 6 MEJIA, Jaan Pool 02:55:12 Team San Juan Lima
JUNIORS
46 PEREZ, Aldair 01:41:24 Team KHS Peru Lima
43 NEYRA, Sebastian 01:50:50 Specialized Pachacamac
41 MAMANI, Alex 01:56:02 Team San Juan Lima
50 BREAS, Saul 01:56:48 Cusco Cusco
48 ALFARO, Sebastian 02:03:05 Specialized Lima
45 MARIÑO, Smth 02:06:45 Ciclo Perú Lima
44 PEREZ, Jorge 02:13:00 MalaBike / Team Mala Mala
49 SANTAYANA, Eros 02:16:42 Team Rimm Asociados Ventanilla
MASTERS “A”
81 CANDIA, Willy 01:43:02 Timez -Chosica Chosica
86 EVARISTO, Jesus 01:49:13 Team Storm Takana Lima
82 CHAVEZ, José 01:49:56 Planet Bile Lima
93 DE LA CRUZ, Juan 01:52:31 Planet Bile Lima
80 LUIS, Tony 01:54:13 Team Mas Alla del Circulo Lima
89 ENCISO, Jimmy 02:01:20 Ornits Lima
84 ARAUJO, Dante 02:02:13 Inkabike Lima
78 SALAZAR, Edwin 02:04:16 Zona Bike Lima
85 DEL CARPIO, Alfredo 02:10:23 Zona Bike Lima
10º 87 GARAY, Luis 02:27:40 Bicimax Lima
11º 90 DE LA CRUZ, Jacob 02:32:20 Ornits Lima
12º 83 DE LA TORRE, Miguel 02:34:03 Ciclo Perú Lima
13º 76 CURI, José 02:36:24 Team San Juan Lima
14º 77 GASTELO, José 02:36:49 El Valle Lurin
15º 79 OTIURA, Rodrigo 02:57:01 Bicimax Lima
16º 92 PORRAS, Fernando 03:03:43 Ornits Lima
MASTERS “B”
114 CASTRO-MENDIVIL, Alvaro 01:52:49 Soul Bike Lima
108 HERRERA, Adan 01:57:04 Team Illapu – Zona Bike Ayacucho
107 SCHULTE-HOLTEY, Georg 02:00:31 Villa Maria del Triunfo Alemania
117 VALDIVIA, Ruben 02:02:32 Team Risk Bike Lima
110 ESCALANTE, Marcos 02:21:13 MTB Riders – Illapu Lima
112 CRESPO, Renato 02:25:44 Ciclo Perú Lima
118 ERCE, Benito 02:34:02 Team Asia Cycling Asia
106 PILLACA, Edwin 02:36:05 Team San Juan Lima
113 VILLAVICENCIO, Alberto 02:41:13 Inkabike Lima
10º 116 PACHERRES, Javier 02:49:57 Team Risk Bike Lima
11º 109 LUIS, Hector 02:51:24 Team Mas Alla del Circulo Lima
12º 115 YNDIGOYEN, Marco 02:52:09 Xtreme Team Cycling Lima
13º 111 LARRIEGA, Ricardo 03:27:22 Ciclo Perú Lima
MASTERS “C”
136 DAVIS, Jonathan 01:59:55 Specialized Arequipa
134 BRAVO, Carlos 02:23:32 Planet Bile Lima
133 VELARDE, Sixto 02:40:14 Team Mas Alla del Circulo Lima
139 MIRANDA, Ruben 02:40:33 Keniro Bile Lima
135 GONZALES, Francisco 02:45:19 Inkabike Lima
131 LUINA, Domingo 02:54:11 Team San Juan Lima
140 FAUSTINO, Arturo 03:18:24 Aliex Peru Mala
142 MALDONADO, Jorge 04:13:48 Inkabike Lima
DAMAS
65 YUCRA, Noemi 02:04:39 Team Disarva Ayacucho
64 YUCRA, Vicoria 02:22:22 Team Disarva Ayacucho
62 BAQUERIZO, Clara 02:38:20 Specialized Ecuador
63 MOLINA, Gretel 02:56:13 Ciclo Peru / MTB Riders Lima
MASTERS “D”
137 RODRIGUEZ, Juan 02:53:13 Team Mas Alla del Circulo Lima
132 LANFRANCO, Alberto 02:53:46 Ciclo Peru Lima
SENIORS
174 RODRIGUEZ, Ronald 01:54:01 Team Rimm Asociados Lima
173 QUINTO, Jonathan 02:01:28 Best Bikes Lima
179 GARGUREVICH, David 02:07:48 Team El Bosque Pachacamac
175 GARIBAY, Cesar 02:20:23 Team Risk Bike Lima
183 AGUILAR, Teofanes 02:25:14 Team Mas Alla del Circulo Lima
177 SAAVEDRA, Armando 02:28:17 Inkabike Lima
178 SEDANO, Henry 02:28:56 Inkabike Lima
190 HUATUCO, Jorge 02:29:32 Relampago Bikes Huaycan
186 EGUSQUIZA, Kenneth 02:31:26 Team Asia Cycling Asia
10º 182 BALDEON, Abel 02:33:15 Keniro Bile Lima
11º 172 AGUILAR, Maximo 02:48:26 Lima Bike Lima
12º 185 GOMEZ, Juan 02:50:01 Team San Juan Lima
13º 184 GALINDO, Yerson 02:59:07 Team Mas Alla del Circulo Lima
14º 180 PALOMINO, Rafael 02:59:07 Team KHS Peru Lima
SPORT JUNIORS
158 ROJAS, Joan 00:56:40 Team KHS Peru Lurin
157 GOMEZ, Carlos 00:58:28 Zona Bike Lima
159 CHINCHAYAN, Juan 01:00:25 Inkabike Lima
155 VELARDE, Edu 01:04:46 Team KHS Peru Lima
156 HUANCA, Maria 02:03:52 Xtreme Team Cycling Lima
TURISMO
293 CABREJOS, James 01:02:19 Inkabike Lima
274 AGAPITO, Felix 01:02:38 Pachacamac Pachacamac
292 VELEZ, Rony 01:03:03 Lima Bike – Bikelover Lima
264 CACERES, Freddy 01:04:25 Don Arturo Lima
273 GOMEZ, Jam Carlo 01:04:59 Team Asia Cycling Asia
276 ANTAURCO, Leo 01:06:00 Tour Huaral – Andree HIgashi Chancay
265 GUIMACK, Nelson 01:06:06 Team San Juan Lima
272 VENEGAS, Manuel 01:09:01 Free Bikers Lima
263 PAREDES, Edwin 01:09:14 Team Xtreme Lima
10º 261 HUNT, Patrick 01:10:32 Miraflores Lima
11º 290 ALVARADO, Jonathan 01:11:30 Bicimax Lima
12º 286 CASAS, Manuel 01:11:35 Lima Lima
13º 278 ESPINOZA, Edder 01:11:36 Puente Piedra Puente Piedra
14º 262 MENDOZA, Anthony 01:12:04 Pachacamac Pachacamac
15º 269 AGREDA, Maycol 01:12:11 Team El Bosque Pachacamac
16º 283 EGUSQUIZA, Edwin 01:12:18 Team Asia Cycling Asia
17º 288 ALCANTARA, Edwin 01:12:21 Ciclistas Valle del Sol Chaclacayo
18º 280 CHUMPITAZ, Carlos 01:12:59 Team Asia Cycling Asia
19º 275 CAMACHO, Daniel 01:13:19 Pachacamac Pachacamac
20º 291 GOMEZ, Miler 01:13:23 Relampago Bike Huaycan
21º 271 HUAYHUAS, Brian 01:16:02 Free Bikers Lima
22º 284 CHAVEZ, Jorge 01:24:20 Team Asia Cycling Asia
23º 281 RIVERA, Eryk 01:25:17 Team Asia Cycling Asia
24º 287 BENITO, Edwin 01:27:03 Ciclistas Valle del Sol Lima
25º 277 DELGADAO, Rene 01:31:07 Keniro Bile Lima
26º 285 ROA, Saul 01:31:20 Los Olivos Lima
27º 266 GRADOS, Javier 01:33:22 MTB Riders Lima
28º 267 CHUMPITAZ, Javier 01:41:03 Team Asia Cycling Asia
29º 279 PRADA, Rodolfo 01:41:15 Los Olivos Lima
30º 289 AIRA, Hugo 01:41:33 Pachacamac Lima
31º 282 ATUNCAR, Jhonatan 01:44:05 Chincha Chincha
32º 270 BACA, Bernardht 01:48:49 Inkabike Lima
33º 268 LOPEZ, Juan 02:02:48 Ciclo Perú Lima
SPORT MASTERS “A”
217 PRADO, José 01:05:12 Team Risk Bike Lima
225 GARGUREVICH, Eliseo 01:06:33 Team El Bosque Pachacamac
223 QUIROZ, Joe 01:14:16 Chosica Chosica
218 GUEVARA, Alberto 01:17:29 Ciclo Perú Lima
216 GONZALES, Anibal 01:18:18 Go Bikers Lima
219 CARHUANCHO, Gustavo 01:19:33 Ciclo Perú Lima
215 CORNEJO, Fausto 01:21:03 Go Bikers Lima
222 ARRIETA, Luis 01:22:53 Free Bikers Lima
213 VARGAS, Ronald 01:23:40 Inkabike Lima
10º 224 CASTILLO, Domingo 01:24:10 Ciclistas Valle del Sol Lima
11º 214 GONZALES, Eduardo 01:24:11 Go Bikers Lima
12º 221 VASQUEZ, Renzo 01:26:55 Lima Lima
13º 212 CHUSE, Luis 01:30:10 Team Xtreme Lima
14º 220 MERA, Abraham 01:45:28 Free Bikers Lima
SPORT MASTERS “B”
233 TTITO, Elbert 01:05:35 Team Storm Takana Lima
231 CASTRO, José 01:08:24 Team Xtreme Lima
234 QUISPE, Leonardo 01:16:09 El Valle Pachacamac
236 TAKASHIMA, Carlos 01:25:22 Lima Lima
235 GAVILAN, Arturo 01:25:34 El Valle Punta Hermosa
232 SIFUENTES, Ruben 01:31:11 Inkabike Lima
INFANTIL “B” – VARONES 4 VUELTAS
84 SILVERA, Erick 00:25:53 Team Rimm Asociados Lima
89 RODRIGUEZ, Harold 00:27:14 Team Rimm Asociados Lima
58 ORELLANA, Gustavo 00:27:18 El Valle Lurin
30 CHAPIQUELLEN, Xavier 00:27:26 Jose Galvez Pachacamac
77 SILVERA, Eduardo 00:27:46 Team El Bosque Pachacamac
81 CHUMPITAZ, Angelo 00:28:27 Team Asia Cycling Asia
87 PRADO, Gian Franco 00:30:00 Pro Lima
126 ROJAS, Gonzalo 00:37:07 Tour Huaral – Andree HIgashi Huaral
165 TAFUR, Jairo 00:27:14 Team Mas Alla del Circulo Lima
INFANTIL “B” – DAMAS 3 VUELTAS
99 GRADOS, Odeth 00:28:10 Inkabike Lima
3 HUAMAN, Estefany 00:31:27 Team San Juan Lima
85 ARENAS, Carolina 00:32:07 MTB Riders Lima
28 MONTOYA, Graciela 00:32:10 MTB Riders Lima
102 SWALCEDO,Almendra 00:29:15 Team El Bosque Pachacamac
INFANTIL “A” – VARONES 3 VUELTAS
6 VILLANUEVA, Reider 00:23:54 Relampago Bike Huaycan
66 BUSTAMANTE, Joel 00:24:54 Team San Juan Lima
123 OBISPO, Erick 00:26:17 Cucuya Huarochiri
73 QUISPE, David 00:26:34 Cocuya Huarochiri
4 ROJAS, Jonathan 00:28:59 Lurin Lurin
300 RODRIGUEZ, Rhisto 00:29:00 Team San Juan Lima
125 TANTA, Jean Franco 00:30:35 Team El Bosque Pachacamac
71 VALLE, Wilson 00:33:57 Dianderas Ica
15 SILVERIO, Erick 00:25:30 Team El Bosque Pachacamac
INFANTIL “A” – DAMAS 3 VUELTAS
7 ROJAS, Astrid 00:35:35 Lurin Lurin
9 DUENAS, Yadhira 00:40:31 Inkabike Lima
70 TORRES, Diana 00:32:09 Inkabike Lima

1era Fecha 2015 – Reseña y Resultados

1era Fecha Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña A Puro Pedal 2015

Rally Pachacamac

ROYNER NAVARRO TRIUNFÓ EN ÉLITE

Más de un centenar de participantes

 

Una fiesta se vivió en Pachacamac con la 1ª Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015 A PURO PEDAL, que se disputó esta mañana. Desde temprano fueron llegando los diferentes equipos con sus ciclistas, las tiendas de bicicletas instalando sus stands, el público que comenzaba a preguntar por donde era la ruta para apreciar la prueba. Read more