4ta Fecha – Video, Reseña, Fotos y Resultados

4ta Fecha – Video, Reseña, Fotos y Resultados

Vídeo Oficial

Galería de Fotos

 

 

 

 

 

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA
A PURO PEDAL 2015
4TA. FECHA: RALLY MALA

ORGANIZA: A PURO PEDAL
AUSPICIAN: BEST – FEGVAC.COM – REMA TIP TOP – SPECIALIZED – BACKUS – MOTION – TOTTUS – TREK – BICICENTRO – CICLO PLANET – INSTINTO PUBLICITARIO – HAMMER – MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MALA
CONTROL: ASOCACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

RESULTADOS
CATEGORIA ELITE CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
15 NAKADA, Jesus 01:21:36 ADSC – Trek Perú Chosica a
16 ANCCO, Victor 01:21:37 Trek Perú Lima 00:00:01
20 NEYRA, Sebastian 01:22:55 Specialized Pachacamac 00:01:19
17 SANCHEZ, Cristhian 01:24:51 Trek Perú Asia 00:03:15
21 AYZANOA, Eduardo 01:24:54 Team Storm Takana Huaycan 00:03:18
18 OJEDA, Pier 01:25:04 ADSC – Trek Perú Lima 00:03:28
14 EGUSQUIZA, Kenneth 01:26:01 Ciclo Planet Asia 00:04:25
13 TAFUR, Rolando 01:27:12 Bonni Cycling Cajamarca 00:05:36
19 VALERIANO, Carlos 01:35:33 Mala Bike / Team Mala Mala 00:13:57
10º 12 PASTOR, Rodolfo 01:41:21 Team Xtreme Cycling Lima 00:19:45
CATEGORIA JUNIORS CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
2 CURO, Edilio 01:25:23 Bonni Cycling Pichanaki a
1 CHAPILLIQUEN, Carlos 01:30:33 Ciclo Planet Lima 00:05:10
4 PEREZ, Jorge 01:30:47 Team Mala Mala 00:05:24
3 GOMEZ, Carlos 01:31:26 Trek Perú Lima 00:06:03
CATEGORIA MASTERS “A” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
59 EVARISTO, Jesus 01:24:06 Team Storm Takana Lima a
66 BALLADARES, José 01:25:32 Team Mala / Notaria Salas Zuñiga Mala 00:01:26
67 DE LA CRUZ, Jacob 01:29:05 Ornits Lima 00:04:59
58 VISE, Dante 01:29:45 Ciclo Perú Huaraz 00:05:39
64 DE LA CRUZ, Juan 01:30:38 Inka Bike Lima 00:06:32
61 OTIURA, Rodrigo 01:31:25 Surco Lima 00:07:19
56 RAMBERG, Johan 01:31:48 Komadreja Lima 00:07:42
55 LUIS, Tony 01:34:15 Team Disarva Lima 00:10:09
65 TESILLO, Edwin 01:39:31 Lima Bike Lima 00:15:25
10º 60 PORRAS, Fernando 01:43:26 Ciclo Perú Lima 00:19:20
11º 57 ALFARO, Rolando 01:44:39 Ciclo Perú Lima 00:20:33
12º 63 GASTELO, José 01:46:09 Perú Sin Fronteras Lurin 00:22:03
13º 62 SALAS, Walter 01:50:04 Team Asia Cycling Mala 00:25:58
CATEGORIA MASTERS “B” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
90 VAN IMMERSEEL, Denis 01:22:10 Perú Triathletes Belgica a
92 Mc COLLUM, Keith 01:24:56 Twin 6 USA 00:02:46
93 MUÑOZ, Renzo 01:27:12 Silva Bike’s Lima 00:05:02
91 DAVIS, Jonathan 01:27:12 Specialized Arequipa 00:05:02
89 FUSTER, Luis 01:28:16 Trek Perú Lima 00:06:06
87 GALLARDO, Sandro 01:29:05 San Isidro Lima 00:06:55
86 CASTRO, José 01:37:07 Team Xtreme Cycling Lima 00:14:57
94 PILLACA, Edwin 01:39:29 Team San Juan Lima 00:17:19
95 VIZCARRA, Alberto 01:47:13 Ciclo Perú Lima 00:25:03
10º 85 LUIS, Hector 01:50:02 Team Disarva Lima 00:27:52
CATEGORIA MASTERS “C” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
103 POMA, Aldo 01:43:52 F5 Perú Lima a
102 MIRANDA, Ubens 01:45:26 Inka Bike Lima 00:01:34
101 LUNA, Domingo 01:46:09 Team Disarva Lima 00:02:17
104 GONZALES, Francisco 01:55:37 Inka Bike Lima 00:11:45
CATEGORIA MASTERS “D” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
123 SEMINARIO, Max 01:44:38 Bicimax Bronson Chiclayo a
121 LANFRANCO, Alberto 01:46:18 Ciclo Perú Lima 00:01:40
124 CAMPUSANO, Pedro 01:55:33 Carmen Alto Cañete 00:10:55
127 REATEGUI, Elmes 01:55:37 Perú Sin Fronteras Lima 00:10:59
122 RODRIGUEZ, Juan 01:59:14 Team Más Allá del Circulo Lima 00:14:36
128 JIBAJA, Alejandro 02:01:28 Perú Sin Fronteras Lima 00:16:50
125 RODRIGUEZ, Leandro 02:06:46 Team San Juan Lima 00:22:08
126 SOLANO, Luis 02:20:04 Perú Sin Fronteras Lima 00:35:26
CATEGORIA DAMAS CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
40 BAQUERIZO, Clara 01:39:55 Specialized Perú Ecuador a
43 MOLINA, Gretel 02:00:09 Ciclo Perú Lima 00:20:14
42 TICONA, Ruth 02:04:50 Inka Bike Lima 00:24:55
CATEGORIA SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
194 EGUSQUIZA, Edwin 00:55:42 Team Asia Cycling Asia a
197 GOMEZ, Jan Carlos 00:56:52 Team Asia Cycling Asia 00:01:10
195 TORRES, Bill 00:57:25 Lima North Cycling Lima 00:01:43
193 CHAPILLIQUEN, Xavier 00:57:31 KHS Team Perú Lima 00:01:49
192 VENEGAS, Manuel 00:57:59 Team Xtreme Cycling Lima 00:02:17
196 REVOREDO, Ramesh 01:03:00 Lima Lima 00:07:18
203 MOYA, Juan 01:03:45 San Martin de Porres Lima 00:08:03
191 AREVALO, Antony 01:59:25 Santa Anita Lima 01:03:43
CATEGORIA CADETES CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
179 ALVAREZ, Carlos 00:58:50 Team Storm Takana Ica a
177 AVALOS, Juan 00:58:50 Team Asia Cycling Asia 00:00:00
176 CHUMPITAZ, Angelo 01:05:05 Team Asia Cycling Asia 00:06:15
178 ZEVALLOS, Bryan 01:07:45 Go Bikers Lima 00:08:55
CATEGORIA SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
229 MONTIVEROS, Luis 00:57:59 Lima North Cycling Lima a
221 SUCAPUCA, Jesus 00:58:51 Rodando Perú Lima 00:00:52
228 CACHIQUE, Merlin 00:59:10 Ciclo Planet Lima 00:01:11
224 QUICHE, Mario 00:59:41 Team Huacho Lima 00:01:42
223 PERFECTO, Alexis 01:01:30 Team Xtreme Cycling Lima 00:03:31
231 CASTAÑEDA, Jorge 01:04:39 Rodando Perú Lima 00:06:40
222 DELGADO, Rene 01:05:59 Keniro Bike Lima 00:08:00
225 ARRIETA, Luis 01:06:02 Free Bikers Perú Lima 00:08:03
230 GUEVARA, Alberto 01:08:33 Ciclo Perú Lima 00:10:34
10º 227 FLORIAN, Antonio 01:14:25 Free Bikers Perú Lima 00:16:26
CATEGORIA SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
96 INDIGOYEN, Marco 01:03:04 Team Xtreme Cycling Lima a
252 CONGONA, Carlos 01:05:07 Lima Bike Lima 00:02:03
247 QUINTANA, Edgar 01:09:15 Rodando Perú Lima 00:06:11
254 HUAYRE, Oswaldo 01:09:15 Inka Bike Lima 00:06:11
253 VEGA, Luis 01:09:30 Inka Bike Lima 00:06:26
246 MACAZANA, Nicolas 01:09:48 Mala Bike Mala 00:06:44
248 CAMPOS, Edison 01:11:08 Cieneguilla Cieneguilla 00:08:04
251 GAVILAN, Arturo 01:13:12 Perú Sin Fronteras Punta Hermosa 00:10:08
249 BECERRA, Luis 01:14:09 Go Bikers Lima 00:11:05
CATEGORIA TURISMO VARONES CIRCUITO PROMOCIONAL 26 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
281 NAVARRO, Orlin 00:59:14 Inka Bike Lima a
280 APONTE, Edinson 00:59:32 Lima North Cycling Lima 00:00:18
270 SANTOS, Marlon 00:59:53 Rodando Perú Lima 00:00:39
283 CAMPOS, Junior 00:59:53 Rodando Perú Chosica 00:00:39
274 CABRERA, Victor 01:01:02 Inka Bike Lima 00:01:48
282 ORREGO, Nando 01:01:35 Rodando Perú Lima 00:02:21
285 CHUMPITAZ, Carlos 01:01:54 Mala Mala 00:02:40
276 SIERRALTA, Pablo 01:01:57 A.D. Selección Campeones Lima 00:02:43
287 VELARDE, Erick 01:02:54 Rodando Perú Chosica 00:03:40
10º 284 ESPINOZA, Lener 01:03:00 Rodando Perú Lima 00:03:46
11º 250 MAMANI, Efrain 01:03:06 Rodando Perú Lima 00:03:52
12º 286 FERNANDEZ, Eulogio 01:03:27 San Isidro Cañete Cañete 00:04:13
13º 277 MONDARGO, Adilson 01:04:39 Ciclismo San Marcos Lima 00:05:25
14º 272 MESIAS, Jesus 01:05:10 Sur Bikers Chincha 00:05:56
15º 275 GARCIA, Jhon 01:07:13 Lima Bike Lima 00:07:59
16º 279 GUANILO, Diego 01:07:48 Lima North Cycling Lima 00:08:34
17º 278 DE VICTORIA, Jorge 01:12:42 Ciclo Planet Lima 00:13:28
18º 271 DIAZ, Victor 01:17:26 Cañete Bikers Cañete 00:18:12
CATEGORIA TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 26 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
297 BAZAN, Karla 01:04:06 Trek Perú Lima a
299 ESPINOZA, Susan 01:06:18 Rodando Perú Lima 00:02:12
300 HUANCA, Maria 01:13:21 Lima Bike Callao 00:09:15
301 RUBIO, Lucero 01:22:26 Vikingos Lima 00:18:20
298 CALIXTO, Carmen 01:22:50 Cañete Bikers Cañete 00:18:44
296 BARCO, Claudia 01:30:49 Surco Lima 00:26:43
295 BREU, Camila 01:32:36 Lima Lima 00:28:30
CATEGORIA INFANTILES “B” – VARONES CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS – 8 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
156 DEVESCOVI, Lucas 00:19:57 Ciclismo Sin Fronteras Lima a
157 PELAEZ, Alexander 00:19:58 Team Asia Cycling Asia 00:00:01
158 CAMPOS, Diego 00:19:58 Team Asia Cycling Asia 00:00:01
CATEGORIA INFANTILES “B” – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
166 GRADOS, Odeth 00:11:40 Inka Bike Lima —–
CATEGORIA INFANTILES “A” – VARONES CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
136 CHUMPITAZ, Oscar 00:12:55 Mala Mala a
137 PEREZ, Jamil 00:15:55 Inka Bike Lima 00:03:00
139 AVALOS, Pedro 00:16:31 Team Asia Cycling Asia 00:03:36
CATEGORIA INFANTILES “A” – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
146 TOLEDO, Brittany 00:16:02 Bonny Cycling – ADSC Lima a
147 TORRES, Diana 00:16:31 Inka Bike Lima 00:00:29

 

Mala, 9 de Agosto de 2015

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Janeth Salgado Angel Cuya Jacinto Bellido Sonia Velasquez Italo Garcia

1er Desafío del Sur – Reseña y Resultados

1er Desafío del Sur – Reseña y Resultados

01032015-DSC05051-2

DANIEL ROURA EL TRIUNFADOR

Sobre 80 kilómetros

El ecuatoriano Daniel Roura (Specialized) fue el triunfador del 1er. Desafío del Sur – Reto de los Peregrinos que se disputó esta mañana, con partida en Chilca y llegada en Mala. Los ciclistas partieron al costado de la Panamericana Sur (altura del kilómetro 63) y recorrieron Chilca – Calango – Mala – Bujama – Mala sobre 80 kilómetros.

Fue una prueba extrema que debieron superar los ciclistas, incluyendo zonas de duro ascenso que no había línea y donde los corredores tenían que cargar su bicicleta, por lo que expresaron que hicieron camino al pedalear. El intenso calor de la zona desgastó a los participantes, que cuando llegaron a las zonas de avituallamiento se quedaron un rato tratando de recuperar energías y fuerzas.

En Mala ingresó en solitario Daniel Roura con 3h 56’40”. Segundo llegó Victor Ancco (Lima) con 4h 00’03”. Tercero quedó Jesus Nakada (Trek Racing Perú) con 4h 11’52”.

Otros ganadores fueron Willy Candia (Timex-Specialized) en Masters “A”, el belga Denis Van Immerseel (Perutriathletes) en Masters “B”, Armando Saavedra (Inka Bike) en Seniors, Samir Palacios (Lima) en Turismo, Jesus Sucapuca (Rodando Perú) en Sport Masters “A”, Carlos Bravo (Ciclo Planet) en Masters “C”, Roxana Avila (Team El Bosque) y Eduardo Ferreyros (Team Campusmana – La Calera) en Sport Masters “B”.

Todos los ciclistas expresaban al llegar el cansancio por la dura jornada en la ruta de peregrinación.

ELITE: CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
1 ROURA, Daniel 03:56:40 Specialized Ecuador a
6 ANCCO, Victor 04:00:03 Lima Lima 00:03:23
8 NAKADA, Jesus 04:11:52 Trek Racing Perú ADSC Chosica 00:15:12
7 NEYRA, Sebastian 04:50:20 Specialized Lurin 00:53:40
2 ROMERO, Heinz 05:03:22 Specialized Lima 01:06:42
4 PASTOR, Rodolfo 05:13:26 Team Xtrem Cycling Lima 01:16:46
5 GARGUREVICH, David 05:27:30 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:30:50
11 RODRIGUEZ, Ronald 05:40:14 Team Rimm Cycling Lima 01:43:34
14 AYZANOA, Eduardo 05:50:54 Zona Bike Huaycan 01:54:14
10º 10 VILLALOBOS, Santos 05:50:54 Team Mala Mala 01:54:14
11º 9 VALERIANO, Carlos 06:13:51 Mala Bike / Team Mala Mala 02:17:11
Participaron: 12 ciclistas
MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
50 CANDIA, Willy 04:11:52 Timex – Specialized Chosica a
13 EVARISTO, Jesus 04:44:28 Team Storm Bikes Lima 00:32:36
47 SALAZAR, Edwin 04:59:33 San Juan de Miraflores Lima 00:47:41
51 DE LA CRUZ, Jacob 05:37:05 Lima Lima 01:25:13
42 ARAMBURU, Javier 06:13:09 Specialized Lima 02:01:17
45 SORIANO, José 06:15:51 Specialized Lima 02:03:59
46 CORNEJO, Jimmbler 06:19:06 Avextrem Chosica 02:07:14
43 LANCHO, Luis 07:19:39 Inka Bike Lima 03:07:47
Participaron: 11 ciclistas
MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
73 VAN IMMERSEEL, Denis 04:26:58 Perutriathletes Belgica a
74 CASTRO, Alvaro 04:34:38 Specialized Lima 00:07:40
71 INDACOCHEA, David 05:18:21 Perútriathletes Lima 00:51:23
80 FUSTER, Luis 05:41:39 Trek Lima 01:14:41
79 PILLACA, Edwin 05:41:42 Team San Juan Lima 01:14:44
85 TTITO, Elbert 05:50:54 Team Storm Bikes Lima 01:23:56
78 RIOS, Roberto 05:51:01 Las Comadrejas Lima 01:24:03
81 PUN, Jorge 05:58:10 Las Comadrejas Lima 01:31:12
76 GONZALES, Doel 06:00:24 Magic Touch Puerto Rico 01:33:26
10º 84 ESCALANTE, Marcos 06:18:31 Toño Bike – Illapu Lima 01:51:33
11º 83 DAVILA, Carlos 06:26:05 Chosi-k Team Racing Chosica 01:59:07
12º 72 PASTORINO, Bruno 07:19:39 Willy Pro Transition Lima 02:52:41
13º 77 CASTRO, José 07:26:55 Team Xtreme Cycling Lima 02:59:57
Participaron: 15 ciclistas
SENIORS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
181 SAAVEDRA, Armando 03:32:01 Inka Bike Lima a
188 SEDANO, Henry 03:34:10 Inka Bike Lima 00:02:09
187 AVILA, Anthony 03:53:11 Team Mala Mala 00:21:10
184 BALDEON, Abel 04:26:38 Keniro Bike Lima 00:54:37
185 PERALES, Cesar 05:07:50 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:35:49
186 MAMANI, Efrain 06:08:44 Villa El Salvador Lima 02:36:43
Participaron: 6 ciclistas
TURISMO VARONES CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
269 PALACIOS, Samir 04:04:14 Lima Lima a
271 LAZARO, Rodrigo 04:38:16 Team Rimm Cycling Lima 00:34:02
267 SANTOS, Marlon 05:15:08 Rodando Perú Lima 01:10:54
272 HUANACHIN, Jhony 05:25:28 Ensdtechec Chosica 01:21:14
270 MARMANILLO, Andrew 05:32:41 Vive Aventura Lima 01:28:27
268 ARANZAMENDI, Jonathan 06:45:52 Rodando Perú Lima 02:41:38
Participaron: 6 ciclistas
SPORT MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
220 SUCAPUCA, Jesus 04:04:18 Rodando Perú Lima a
216 MORALES, Cesar 05:04:40 Rodando Perú Lima 01:00:22
219 CASTAÑEDA, Jorge 06:11:49 Rodando Perú Lima 02:07:31
218 MACHADO, Cesar 07:15:41 Inka Bike Lima 03:11:23
Participaron: 4 ciclistas
MASTERS “C” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
152 BRAVO, Carlos 04:20:25 Ciclo Planet Lima a
153 CANEPA, Manuel 04:32:26 Trially Lima 00:12:01
151 LAFEE, Francisco 07:15:41 Inka Bike Lima 02:55:16
Participaron: 5 ciclistas
DAMAS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
137 AVILA, Roxana 05:25:32 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac a
138 ARREDONDO, Ivonne 06:08:29 Bonni Cycling Lima 00:42:57
136 MILLA, Gudy 08:31:50 Keniro Bike Lima 03:06:18
Participaron: 3 ciclistas
SPORT MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
248 FERREYROS, Eduardo 04:45:27 Team Campusmana – La Calera Chincha a
252 GONZALES, Ricardo 04:54:38 Perú Sin Fronteras Lima 00:09:11
249 CAMPUSMANA, Miguel (*)CAMPUSMANA, Miguel (*) 04:55:12 Team Campusmana – La Calera Chincha 00:09:45
253 QUINTANA, Edgar 05:56:42 Rodando Perú Lima 01:11:15
254 DIAZ, Dubert 06:09:57 Rodando Perú Lima 01:24:30
251 BESRASTEIN, Claudio 06:24:56 Magic Touch Lima 01:39:29
247 LEYVA, Eduardo 06:24:56 Rodando Perú Lima 01:39:29
(*) Penalizado con 1′ por avituallamiento irregular
Participaron: 8 ciclistas

 

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Sonia Velasquez

Jacinto Bellido

Rafael De Leo

Jonathan Bellido