Final del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015

Final del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015

FINAL DEL CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

12031364_460479034136626_5111887423278895487_o

Fotos y Vídeo Oficiales

Resultados Generales

Fotos de La Previa

WILLY CANDIA GANÓ EN ELITE

Ciclistas ecuatorianos participaron

 

El ciclista chosicano Willy Candia (Timex – Specialized) triunfó en el Circuito Portland – Pachacamac, 6ª Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña A Puro Pedal 2015. Fue la última fecha que cerró un buen año de carreras de montaña.

Sin embargo, el protagonista principal fue el clima: día lluvioso, el terreno lleno de barro y resbaladizo, por ratos un viento helado y la ausencia del sol, con una densa neblina que cubría gran parte del circuito.

Hay que destacar la participación de una delegación de ciclistas de Quito – Ecuador, quienes le dieron mayor expectativa a la carrera.

Por el terreno fangoso la prueba se extendió en demasía, dado que los ciclistas se resbalaban encima de sus bicicletas, caminaban y también se resbalaban. Por lo que cada vuelta demoraba el doble de tiempo de lo previsto inicialmente. Por lo cual la competencia de Down Hill se tuvo que suspender dado que eran más de las 4 de la tarde.

A continuación le hacemos llegar los resultados de los 3 primeros por categoría. Los Resultados completos lo podrán ver en la página web de A Puro Pedal a partir de mañana.

(Oficina de Comunicaciones APEJUC)

 

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

A PURO PEDAL

 

ORGANIZA: A PURO PEDAL 

APOYA: FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO – INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE   

AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – FEGVAC – BONTRAGER – BICICENTRO – MOTION – RAF BIKE – REMA TIP TOP – SKS – CICLO PLANET – INSTINTO PUBLICITARIO           

CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

CLASIFICACION DE LOS 3 PRIMEROS POR CATEGORIA

ELITE CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
44 CANDIA, Willy 01:24:28 Timex – Specialized Chosica a
25 ENDARA, Felipe 01:26:35 Quito Ecuador 00:02:07
100 ORELLANA, Gustavo 01:30:16 Xtreme Bikers – A Puro Pedal Lurin 00:05:48
SUB 23 CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
22 OJEDA, Pier 01:34:03 ADSC – Team Trek Lima a
20 ROMERO, Heins 01:48:44 Soul Bike – Sportslab Lima 00:14:41
21 PEREZ, Aldair 01:50:10 Buenas Biclas / KHS Team Perú Lima 00:16:07
JUNIORS CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
7 CURO, Edilio 01:05:46 Bonni Cycling Pichanaki a
12 ROJAS, Joan 01:10:08 Buenas Biclas Pachacamac 00:04:22
3 AGUIRRE, Jean Paul 01:13:20 Quito Ecuador 00:07:34
MASTERS “A” CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
61 CHAVEZ, Marino 01:16:46 Bicicentro La Molina Lima a
60 VISE, Dante 01:17:58 Ciclo Perú Huaraz 00:01:12
78 ARAUJO, Dante 01:21:37 Inka Bike Lima 00:04:51
MASTERS “B” CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
81 LUIS, Hector 01:46:40 Team Disarva Lima —-
MASTERS “C” CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
114 MIRANDA, Ubens 01:37:32 Inka Bike Lima a
103 ENCALADA, Moises 01:44:46 Team Encalada Lima 00:07:14
102 LUNA, Domingo 01:53:07 Team Disarva Lima 00:15:35
DAMAS CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
50 HRINKEVICH, Jennifer 01:17:48 Ciclo Perú USA a
55 BAQUERIZO, Clara 01:31:01 Specialized Perú Ecuador 00:13:13
49 YUCRA, Noemi 01:56:31 Disarva Perú Ayacucho 00:38:43
CADETES CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
135 GOMEZ, Carlos 01:09:18 Team Trek Lima a
125 SILVERO, Eduardo 01:12:41 KHS Team Perú Pachacamac 00:03:23
134 GONZALES, Luis 01:15:25 Inka Bike Pichanaki 00:06:07
SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
176 TORRES, Bill 00:11:42 Lima North Cycling Lima a
181 GOMEZ, Jan Carlos 00:12:04 Team Asia Cycling Asia 00:00:22
191 ATAO, Christofer 00:12:07 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:00:25
SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
209 PAZ, Alejandro 00:10:02 Santa Cruz – Fox Lima a
227 GOZZER, Juan 00:12:15 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:02:13
208 FLORES, Ignacio 00:13:20 Specialized Perú Lima 00:03:18
SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
256 YNDIGOYEN, Marco 00:14:27 Xtreme Cycling Lima a
240 RUIZ, Richard 00:15:44 Team 1:30 Piratas Arequipa 00:01:17
245 CORNEJO, Fausto 00:16:19 Go Bikers Lima 00:01:52
TURISMO VARONES CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
269 CCOICA, Juan 00:12:55 Perú Sin Fronteras Pichanaki a
278 SANTOS, Marlon 00:13:28 San Miguel Lima 00:00:33
270 TIRACCAYA, Jhordy 00:13:32 Perú Sin Fronteras Pichanaki 00:00:37
TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
295 GONZALES, Melissa 00:15:27 Inka Bike Lima a
296 JACINTO, Noemi 00:17:06 Inka Bike Pichanaki 00:01:39
292 QUISPE, Mirella 00:21:37 Bonni Cycling Pichanaki 00:06:10
INFANTIL “B” VARONES CIRCUITO CHICO 4 VUELTAS
162 FERIL, Jenrry 00:13:32 Pichanaki Pichanaki a
159 GARCIA, Celso 00:14:51 Uno A1 Lima 00:01:19
157 BOLIVIANO, Jefferson 00:15:28 Bonni Cycling Pichanaki 00:01:56
INFANTIL “B” DAMAS CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
174 GRADOS, Odeth 00:12:23 Inka Bike Lima a
175 MONTOYA, Graciela 00:15:17 MTB Riders Lima 00:02:54
INFANTIL “A” VARONES CIRCUITO CHICO 3 VUELTAS
139V ZUBIATE, Neptali 00:10:35 Bonni Cycling Pichanaki a
140 SUCÑO, Marlon 00:11:47 Pichanaki Pichanaki 00:01:12
144 ROJAS, Yuri 00:12:16 Inka Bike Pichanaki 00:01:41
INFANTIL “A” DAMAS CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
155 ROJAS, Astrid 00:14:11 Buenas Biclas Pachacamac a
146 TOLEDO, Britanny 00:17:16 Bonni Cicling Lima 00:03:05

Pachacamac, 25 de Octubre de 2015

 

COLEGIO DE COMISARIOS

APEJUC

Miriam Ordoñez          Roberto Yon          Jacinto Bellido          Sonia Velasquez          Italo Garcia

 

 

FECHA: DOMINGO 25 DE OCTUBRE DE 2015

LUGAR: PACHACAMAC- LIMA

MODALIDADES:
CROSS COUNTRY
DOWHILL
CATEGORÍAS CROSS COUNTRY

UCI
JUNIOR (17 a 18 años)
SUB 23 (19 A 22 años)
ÉLITE (23 a más)
DAMAS (Open)
MÁSTER A (30 a 39 años)
MÁSTER B (40 a 49 años)
MÁSTER C (50 a 59 años)
MÁSTER D (60 a más)

CATEGORÍAS PROMOCIONALES

INFANTIL A VARONES – (10 a 12 años)
INFANTIL A DAMAS – (10 a 12 años)
INFANTIL B VARONES – (13 a 14 años)
INFANTIL B DAMAS- (13 a 14 años)
CADETES (15 a 16 años)
TURISMO VARONES (Open)
TURISMO DAMAS (Open)
SENIOR (17 a 29 años)
SPORT MÁSTER A (30 a 39 años)
SPORT MÁSTER B (40 a más)

Descarga aquí la Ficha de inscripción XC


CATEGORÍAS DOWNHILL

RÍGIDAS
NOVELES (DOBLE)
JUNIOR
ÉLITE
MÁSTER

Descarga aquí la Ficha de Inscripción DH

CIRCUITOS:

UCI (PROFESIONAL)

PROMOCIONAL (AFICIONADOS)

INFANTIL (NIÑOS)

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor
Descarga aquí la Ficha de inscripción XC
Descarga aquí la Ficha de Inscripción DH


CROSS COUNTRY:
PRE INSCRIPCIÓN ON LINE : S/. 35.00 TREINTA Y CINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES Y S/.40.00 MAS UN GEL HAMMER

INSCRIPCIÓN GENERAL EL DÍA DEL EVENTO: S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 45.00 MAS UN GEL HAMMER

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 20.00 (VEINTE CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

DOWNHILL:
PRE INSCRIPCIÓN ON LINE : S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/.45.00 MAS UN GEL HAMMER.

RÍGIDAS S/.30.00 (TREINTA CON 00/100) NUEVOS SOLES Y S/.35.00 MAS UN GEL HAMMER

INSCRIPCIÓN GENERAL EL DÍA DEL EVENTO: S/. 50.00 (CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 55.00 MAS UN GEL HAMMER

PROMOCIONES GRUPALES Y PARA PROVINCIAS AL INBOX O AL WSP 944267390

MÁS DE S/.2,800.00 PREMIOS EN EFECTIVO ENTRE LAS CATEGORÍAS UCI Y PRESENTES PARA TODOS LOS GANADORES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.

Resultados 2da Fecha – 2014

Resultados 2da Fecha – 2014
CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA
A PURO PEDAL 2014
CIRCUITO SANTA CRUZ DE FLORES
ORGANIZAN: A PURO PEDAL – CLUB DE CICLISMO EL VALLE
AUSPICIAN: MAVIC – PILSEN CALLAO – SONY POWER – STAFF – BLIZARD – FEGVAC – BUENAS
BICLAS – NOVATEC – CICLO PLANET – TOTTUS – BACKUS – DISARVA – MAXXIS – ZONA BIKE –
SCOTT – WAYO BIKES ADVENTURES – KHS – PARK TOOL USA – SPECIALIZED
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

RESULTADOS GENERALES
ELITE 5 VUELTAS 41.5 KMS
10 NAKADA, Jesus 01:42:20 Scott- Wayo Bikes Chosica
11 MENDOZA, Erick 01:46:31 Team Storm Takana Ayacucho
5 MUCHA, Cesar 01:48:24 Team Disarva Ayacucho
2 PASTOR, Rodolfo 01:49:05 Zona Bike Lima
6 NAVARRO, Franco 02:00:35 Team Disarva Cusco
1 ROMERO, Heins 02:04:40 Ciclo Perú Lima
7 VILLALOBOS, Santos 02:07:13 Mala Bike Mala
12 VIVANCO, Angel -1 Vuelta Relampago Bike Huaycan
9 BAQUERIZO, Frank -1 Vuelta Más Allá del Circulo Lima
10º 13 MENDOZA, Franklin -1 Vuelta Chosi-k Team Racing Chosica
11º 4 FAUSTINO, Anderson -1 Vuelta Aliex Perú Mala Mala
Participaron: 13 ciclistas
MASTERS “A” 4 VUELTAS 33.2 KMS
76 ROURA, Daniel 01:20:06 Specialized Ecuador
85 CANDIA, Willy 01:26:41 Timex Kamikase Chosica
87 EVARISTO, Jesus 01:27:29 Team Storm Takana Lima
80 LUIS, Tony 01:28:40 Más Allá del Circulo Lima
81 DEL CARPIO, Alfredo 01:35:39 Zona Bike Lima
86 DE LA CRUZ, Jacob 01:40:51 Lima Lima
77 ESTRADA, Pedro 01:40:57 Specialized Lima
82 CURI, José 01:45:41 Team San Juan Lima
89 YOPPLA, Roberto 01:46:01 Team Pro Lima
10º 79 LANCHO, Luis -1 Vuelta Scott- Wayo Bikes Lima
11º 78 VISE, Dante -1 Vuelta Ciclo Perú Huaraz
12º 83 HUARICALLO, Gerson -1 Vuelta Keniro Bike Lima
13º 90 DEL AGUILA, Tedy -1 Vuelta Team Pro Lima
Participaron: 16 ciclistas
MASTERS “B” 3 VUELTAS 24.9 KMS
110 VAN IMMERSEEL, Denis 01:04:58 Scott- Wayo Bikes Belgica
111 STEIN, Eduardo 01:07:48 Scott- Wayo Bikes Lima
118 ERCE, Benito 01:11:55 Cycling Asia Mala
112 VALDIVIA, Ruben 01:12:31 Team Risk Lima
116 SCHULTE, Georg 01:18:11 Villa Maria del Triunfo Lima
114 ESCALANTE, Marcos 01:19:46 MTB Riders – Illapu Lima
119 DAVILA, Carlos 01:20:51 Chosi-k Team Racing Chosica
107 CRESPO, Renato 01:20:59 Ciclo Perú Lima
117 IRCAÑAUPA, Clemente 01:21:39 Relampago Bike Huaycan
10º 121 YNDIGOYEN, Marco 01:22:48 Xtreme Lima
11º 120 VILLAVICENCIO, Alberto 01:24:51 Inka Bike Lima
12º 109 LUIS, Hector 01:25:54 Más Allá del Circulo Lima
13º 108 PASTORINO, Bruno 01:27:38 Chasquibiker Lima
14º 113 LARRIEGA, Ricardo -1 Vuelta Ciclo Perú Lima
15º 115 CRUZ, Miguel -1 Vuelta Team KHS Perú Lima
Participaron: 17 ciclistas
JUNIORS 3 VUELTAS 24.9 KMS
41 NEYRA, Sebastian 01:05:39 Specialized Lurin
43 MAMANI, Alex 01:07:17 Team San Juan Lima
45 SANCHEZ, Cristhian 01:07:50 Team Mala Mala
46 ARGUMEDO, Willinton 01:13:38 Kamikase Chosica
Participaron: 6 ciclistas
SENIORS 3 VUELTAS 24.9 KMS
186 SOLIER, Vladimir 01:09:10 Huanta Ayacucho
175 GARGUREVICH, Hever 01:09:47 Team El Bosque Pachacamac
172 TOMAYLLA, José 01:11:48 Lurin Lurin
182 EGUSQUIZA, Kenneth 01:12:00 Team Asia Cycling Asia
178 ROMERO, Luis 01:12:31 Team Asia Cycling Asia
174 GARGUREVICH, David 01:15:10 Team El Bosque Pachacamac
190 GARIBAY, Cesar 01:17:42 Team Risk Lima
184 HUATUCO, Jorge 01:18:37 Relampago Bike Huaycan
180 FRANCIA, Ulisse 01:18:43 Team Asia Cycling Asia
10º 183 ANTAURCO, Leo 01:19:33 Chancay Chancay
11º 191 SEDANO, Henry 01:21:18 Inka Bike Lima
12º 179 CHUMPITAZ, Paul 01:26:18 Team Asia Cycling Asia
13º 185 AGUILAR, Teofanes 01:28:51 Más Allá del Circulo Lima
14º 192 AYALA, Antonio 01:35:03 Mala Bike Mala
15º 177 SIERRA, Pablo -1 Vuelta Wayo Bike Lima
Participaron: 21 ciclistas
MASTERS “C” 3 VUELTAS 24.9 KMS
137 DAVIS, Jonathan 01:08:21 Specialized Arequipa
146 VIDAL, Raul 01:15:25 Liderman Chosica
144 BRAVO, Carlos 01:20:26 Planet Bike Lima
141 CANEPA, Manuel 01:24:15 Cycling Lima
138 MIRANDA, Ruben 01:24:24 Keniro Bike Lima
142 PRADO, Gustavo 01:25:22 Cycling Lima
140 FAUSTINO, Arturo 01:29:10 Aliex Perú Mala Mala
147 PARKER, Greg 01:29:17 La Molina Lima
149 QUISPE, Javier 01:32:14 Mala Bike Mala
10º 152 MALDONADO, Jorge -1 Vuelta Inka Bike Lima
11º 135 ESPERICUETA, Gerardo -1 Vuelta Inka Bike Lima
Participaron: 12 ciclistas
DAMAS 3 VUELTAS 24.9 KMS
65 YUCRA, Noemi 01:15:33 Team Disarva Ayacucho
61 VELASQUEZ, Mónica 01:17:43 Arequipa Arequipa
64 YUCRA, Victoria 01:28:14 Team Disarva Ayacucho
66 MOLINA, Gretel 01:31:28 MTB Riders Lima
67 ARENAS, Isabel 01:31:55 Soul Bike / MTB Riders Lima
68 CAP, Katherine -1 Vuelta Inka Bike Lima
63 LA MADRID, Geraldine -1 Vuelta Inka Bike Lima
42 HUANCA, María -1 Vuelta Team Xtreme Callao
Participaron: 9 ciclistas
MASTERS “D” 3 VUELTAS 24.9 KMS
136 LANFRANCO, Alberto 01:25:53 Ciclo Perú Lima
150 RODRIGUEZ, Juan 01:32:23 Más Allá del Circulo Lima
139 CAMPUSANO, Pedro 01:39:43 Cañete Bike Cañete
154 NARVAEZ, Edgar 01:42:15 Bike Touring Club Lima
151 ESCOBAR, Jacinto -1 Vuelta Pachacamac Pachacamac
148 LIMA, Teodocio -1 Vuelta Lima Bike Lima
143 MONTORO, Cesar -1 Vuelta Inka Bike Lima
Participaron: 8 ciclistas
SPORT JUNIORS 2 VUELTAS 16.6 KMS
155 ROJAS, John 00:46:41 Team KHS Perú Pachacamac
157 BONILLA, Erickson 00:51:21 LimaNorth Cycling Lima
Participaron: 3 ciclistas
SPORT MASTERS “A” 2 VUELTAS 16.6 KMS
211 PERFECTO, Alexis 00:54:14 Team Xtreme Lima
212 CHUSE, Luis 00:56:19 Team Xtreme Lima
216 CORNEJO, Fausto 00:56:36 Go Bikers Lima
213 QUIROZ, Joe 00:57:32 Chosica Chosica
217 GONZALES, Eduardo 00:57:57 Go Bikers Lima
222 VASQUEZ, Renzo 01:10:32 Free Bikers Perú Lima
223 ETCHEGARAY, Mariano 01:10:48 Free Bikers Perú Lima
218 GONZALES, Anibal 01:10:53 Team Pro Lima
214 TAVERA, José 01:20:10 Go Bikers Lima
10º 215 AGREDA, Santiago 01:20:38 Go Bikers Lima
Participaron: 13 ciclistas
SPORT MASTERS “B” 2 VUELTAS 16.6 KMS
232 CASTRO, José 00:51:46 Team Xtreme Cycling Lima
233 PACHERRES, Javier 00:52:41 Team Risk Lima
234 TTITO, Elbert 00:53:34 Team Storm Takana Lima
231 SIFUENTES, Ruben 01:03:05 Inka Bike Lima
261 GAVILAN, Arturo 01:05:48 El Valle Punta Hermosa
235 TORRES, Luis 01:08:53 Inka Bike Lima
Participaron: 6 ciclistas
TURISMO 2 VUELTAS 16.6 KMS
282 CABREJOS, James 00:49:04 Inka Bike Manchay
269 GAMERO, Edwin 00:49:04 Wayo Bike Lima
264 HUAYHUAS, Brian 00:50:19 Villa El Salvador Lima
272 CHUMPITAZ, Javier 00:51:21 Team Asia Cycling Asia
289 PERALTA, José 00:55:16 Doble Equis / Bicicentro Lima
265 OJEDA, Gustavo 00:57:02 Inka Bike Lima
285 GRADOS, Javier 00:57:05 MTB Riders Lima
266 APONTE, Edisnson 00:57:17 Lima North Cycling Lima
270 CHUMPITAZ, Carlos 00:58:29 Mala Mala
10º 274 GOMES, Jan Carlos 00:58:39 Team Asia Cycling Asia
11º 286 ORELLANA, Oswaldo 01:00:48 Doble Equis / Bicicentro Lima
12º 288 BELTRAN, Hector 01:01:06 Free Bikers Perú Lima
13º 279 ROSALES, Carlos 01:01:07 Chosi-k Team Racing Chosica
14º 268 REATEGUI, Renny 01:02:07 Lima Lima
15º 262 TOMAYLLA, Yonander 01:03:40 Pachacamac Pachacamac
16º 275 RIVERA, Eryk 01:07:08 Team Asia Cycling Asia
17º 277 HUAYTA, Gian Franco 01:07:11 Cañete Bike Cañete
18º 276 TORRES, Bill 01:07:45 Lima North Cycling Lima
19º 263 LOPEZ, Juan 01:08:54 Ciclo Perú Lima
20º 278 CASAS, Manuel 01:12:21 El Agustino Lima
21º 280 RIOS, Jaime 01:14:29 Free Bikers Perú Lima
22º 290 ROA, Saul 01:16:50 Los Olivos Lima
Participaron: 29 ciclistas
INFANTILES “B” 3 VUELTAS 6 KMS
7 GOMEZ, Carlos 00:20:20 Zona Bike Lima
5 CHINCHAYAN, Juan 00:20:20 Inka Bike Lima
15 SILVERA, Erick 00:21:47 Team El Bosque Pachacamac
4 SANTA MARIA, Rodrigo 00:23:21 Soul Bike Club Lima
124 CHUMPITAZ, Angelo 00:23:28 Team Asia Cycling Asia
9 RODRIGUEZ, Harold 00:25:23 Rimm Asociados Pachacamac
72 SILVERA, Eduardo 00:25:25 Team El Bosque Pachacamac
Participaron: 8 ciclistas
INFANTILES “B” – DAMAS 2 VUELTAS 4 KMS
73 GRADOS, Odeth 00:27:13 Inka Bike Lima
71 MONTOYA, Graciela 00:34:22 MTB Riders Lima
Participaron: 2 ciclistas
INFANTILES “A” 2 VUELTAS 4 KMS
88 TORRES, Luis 00:17:22 Mala Bike Mala
66 BUSTAMANTE, Joel 00:18:07 Team San Juan Lima
81 VILLANUEVA, Reider 00:18:27 Relampago Bike Huaycan
3 SANTA MARIA, Tomas -1 Vuelta Soul Bike Club Lima
Participaron: 4 ciclistas
INFANTILES “A” – DAMAS 1 VUELTA 2 KMS
30 ORELLANA, Andrea 00:16:55 El Valle Lurin
84 TORRES, Diana 00:20:29 Inka Bike Lima
Participaron: 2 ciclistas
Santa Cruz de Flores, 23 de Marzo de 2014

2da Fecha – XC en Santa Cruz de Flores

AFICHE 2da FECHA FLORES II

ACTUALIZACIÓN

Click Aquí para ver los resultados 2015

Click Aquí para ver los resultados del 2014

Click Aquí para ver las fotos y el vídeo 2015

——-

FECHA: DOMINGO 22 DE MARZO DE 2015

LUGAR: SANTA CRUZ DE FLORES – CAÑETE (PLAZA DE ARMAS)

MODALIDAD: CROSS COUTRY

 

CATEGORÍAS UCI

JUNIOR (17 a 18 años)
ÉLITE (19 a más)
DAMAS (Open)
MÁSTER A (30 a 39 años)
MÁSTER B (40 a 49 años)
MÁSTER C (50 a 59 años)
MÁSTER D (60 a más)

 

CATEGORÍAS PROMOCIONALES

INFANTIL A VARONES – (10 a 12 años)
INFANTIL A DAMAS – (10 a 12 años)
INFANTIL B VARONES – (13 a 14 años)
INFANTIL B DAMAS- (13 a 14 años)
CADETES (15 a 16 años)
TURISMO VARONES (Open)
TURISMO DAMAS (Open)
SENIOR (17 a 29 años)
SPORT MÁSTER A (30 a 39 años)
SPORT MÁSTER B (40 a más)

CIRCUITOS:

UCI (PROFESIONAL)
PROMOCIONAL (AFICIONADOS)
INFANTIL (NIÑOS)

NUMERO DE VUELTAS, PARTIDAS E INSCRIPCIONES PARA EL DÍA DEL EVENTO:
2da Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015


Circuito Infantiles de 02 kilómetros
Hora de partida: 09:00 a.m.
Cierre de inscripciones: 08:45 a.m.
INFANTIL A VARONES – 02 vueltas
INFANTIL A DAMAS – 02 vueltas
INFANTIL B VARONES – 04 vueltas
INFANTIL B DAMAS- 04 vueltas


Circuito Promocional 08 kilómetros
Hora de partida: 09:30 a.m.
Cierre de inscripciones: 09:15 a.m.
TURISMO VARONES – 02 vueltas
TURISMO DAMAS – 02 vueltas
SENIOR – 03 vueltas
SPORT MÁSTER A – 02 vueltas
SPORT MÁSTER B – 02 vueltas


Circuito UCI 08 kilómetros
Hora de partida: 10:40 a.m.
Cierre de inscripciones: 10:20 a.m.
CADETES – 02 vueltas
DAMAS – 03 vueltas
MÁSTER C – 03 vueltas
MÁSTER D – 03 vueltas


Circuito UCI 08 kilómetros
Hora de partida: 11:50 a.m.
Cierre de inscripciones: 11:40 a.m.
JUNIOR – 04 vueltas
ÉLITE – 05 vueltas
MÁSTER A – 04 vueltas
MÁSTER B – 04 vueltas

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor

PRE INSCRIPCIÓN:
S/. 35.00 TREINTA Y CINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES (ANUNCIAREMOS LOS PUNTOS DE PRE INSCRIPCIÓN)


INSCRIPCIÓN EL DÍA DEL EVENTO:
S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES)

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 25.00 (VEINTICINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

Se dará prioridad a la inscripción de los ciclistas que estén próximas sus partidas, una vez cerrado el periodo de inscripción de las primeras categorías se procederá a la apertura de la siguiente.

Los ciclistas pre inscritos se acercaran con su ficha a reclamar su kit de participante.

PREMIOS EN EFECTIVO Y PRESENTES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.

Más información en el evento de Facebook.

Para mayor referencia, los resultados del 2014 los puedes ver aquí 😉