Final del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015

Final del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015

FINAL DEL CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

12031364_460479034136626_5111887423278895487_o

Fotos y Vídeo Oficiales

Resultados Generales

Fotos de La Previa

WILLY CANDIA GANÓ EN ELITE

Ciclistas ecuatorianos participaron

 

El ciclista chosicano Willy Candia (Timex – Specialized) triunfó en el Circuito Portland – Pachacamac, 6ª Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña A Puro Pedal 2015. Fue la última fecha que cerró un buen año de carreras de montaña.

Sin embargo, el protagonista principal fue el clima: día lluvioso, el terreno lleno de barro y resbaladizo, por ratos un viento helado y la ausencia del sol, con una densa neblina que cubría gran parte del circuito.

Hay que destacar la participación de una delegación de ciclistas de Quito – Ecuador, quienes le dieron mayor expectativa a la carrera.

Por el terreno fangoso la prueba se extendió en demasía, dado que los ciclistas se resbalaban encima de sus bicicletas, caminaban y también se resbalaban. Por lo que cada vuelta demoraba el doble de tiempo de lo previsto inicialmente. Por lo cual la competencia de Down Hill se tuvo que suspender dado que eran más de las 4 de la tarde.

A continuación le hacemos llegar los resultados de los 3 primeros por categoría. Los Resultados completos lo podrán ver en la página web de A Puro Pedal a partir de mañana.

(Oficina de Comunicaciones APEJUC)

 

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

A PURO PEDAL

 

ORGANIZA: A PURO PEDAL 

APOYA: FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO – INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE   

AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – FEGVAC – BONTRAGER – BICICENTRO – MOTION – RAF BIKE – REMA TIP TOP – SKS – CICLO PLANET – INSTINTO PUBLICITARIO           

CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

CLASIFICACION DE LOS 3 PRIMEROS POR CATEGORIA

ELITE CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
44 CANDIA, Willy 01:24:28 Timex – Specialized Chosica a
25 ENDARA, Felipe 01:26:35 Quito Ecuador 00:02:07
100 ORELLANA, Gustavo 01:30:16 Xtreme Bikers – A Puro Pedal Lurin 00:05:48
SUB 23 CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
22 OJEDA, Pier 01:34:03 ADSC – Team Trek Lima a
20 ROMERO, Heins 01:48:44 Soul Bike – Sportslab Lima 00:14:41
21 PEREZ, Aldair 01:50:10 Buenas Biclas / KHS Team Perú Lima 00:16:07
JUNIORS CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
7 CURO, Edilio 01:05:46 Bonni Cycling Pichanaki a
12 ROJAS, Joan 01:10:08 Buenas Biclas Pachacamac 00:04:22
3 AGUIRRE, Jean Paul 01:13:20 Quito Ecuador 00:07:34
MASTERS “A” CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
61 CHAVEZ, Marino 01:16:46 Bicicentro La Molina Lima a
60 VISE, Dante 01:17:58 Ciclo Perú Huaraz 00:01:12
78 ARAUJO, Dante 01:21:37 Inka Bike Lima 00:04:51
MASTERS “B” CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
81 LUIS, Hector 01:46:40 Team Disarva Lima —-
MASTERS “C” CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
114 MIRANDA, Ubens 01:37:32 Inka Bike Lima a
103 ENCALADA, Moises 01:44:46 Team Encalada Lima 00:07:14
102 LUNA, Domingo 01:53:07 Team Disarva Lima 00:15:35
DAMAS CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
50 HRINKEVICH, Jennifer 01:17:48 Ciclo Perú USA a
55 BAQUERIZO, Clara 01:31:01 Specialized Perú Ecuador 00:13:13
49 YUCRA, Noemi 01:56:31 Disarva Perú Ayacucho 00:38:43
CADETES CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
135 GOMEZ, Carlos 01:09:18 Team Trek Lima a
125 SILVERO, Eduardo 01:12:41 KHS Team Perú Pachacamac 00:03:23
134 GONZALES, Luis 01:15:25 Inka Bike Pichanaki 00:06:07
SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
176 TORRES, Bill 00:11:42 Lima North Cycling Lima a
181 GOMEZ, Jan Carlos 00:12:04 Team Asia Cycling Asia 00:00:22
191 ATAO, Christofer 00:12:07 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:00:25
SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
209 PAZ, Alejandro 00:10:02 Santa Cruz – Fox Lima a
227 GOZZER, Juan 00:12:15 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:02:13
208 FLORES, Ignacio 00:13:20 Specialized Perú Lima 00:03:18
SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
256 YNDIGOYEN, Marco 00:14:27 Xtreme Cycling Lima a
240 RUIZ, Richard 00:15:44 Team 1:30 Piratas Arequipa 00:01:17
245 CORNEJO, Fausto 00:16:19 Go Bikers Lima 00:01:52
TURISMO VARONES CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
269 CCOICA, Juan 00:12:55 Perú Sin Fronteras Pichanaki a
278 SANTOS, Marlon 00:13:28 San Miguel Lima 00:00:33
270 TIRACCAYA, Jhordy 00:13:32 Perú Sin Fronteras Pichanaki 00:00:37
TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 1 VUELTA
295 GONZALES, Melissa 00:15:27 Inka Bike Lima a
296 JACINTO, Noemi 00:17:06 Inka Bike Pichanaki 00:01:39
292 QUISPE, Mirella 00:21:37 Bonni Cycling Pichanaki 00:06:10
INFANTIL “B” VARONES CIRCUITO CHICO 4 VUELTAS
162 FERIL, Jenrry 00:13:32 Pichanaki Pichanaki a
159 GARCIA, Celso 00:14:51 Uno A1 Lima 00:01:19
157 BOLIVIANO, Jefferson 00:15:28 Bonni Cycling Pichanaki 00:01:56
INFANTIL “B” DAMAS CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
174 GRADOS, Odeth 00:12:23 Inka Bike Lima a
175 MONTOYA, Graciela 00:15:17 MTB Riders Lima 00:02:54
INFANTIL “A” VARONES CIRCUITO CHICO 3 VUELTAS
139V ZUBIATE, Neptali 00:10:35 Bonni Cycling Pichanaki a
140 SUCÑO, Marlon 00:11:47 Pichanaki Pichanaki 00:01:12
144 ROJAS, Yuri 00:12:16 Inka Bike Pichanaki 00:01:41
INFANTIL “A” DAMAS CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
155 ROJAS, Astrid 00:14:11 Buenas Biclas Pachacamac a
146 TOLEDO, Britanny 00:17:16 Bonni Cicling Lima 00:03:05

Pachacamac, 25 de Octubre de 2015

 

COLEGIO DE COMISARIOS

APEJUC

Miriam Ordoñez          Roberto Yon          Jacinto Bellido          Sonia Velasquez          Italo Garcia

 

 

FECHA: DOMINGO 25 DE OCTUBRE DE 2015

LUGAR: PACHACAMAC- LIMA

MODALIDADES:
CROSS COUNTRY
DOWHILL
CATEGORÍAS CROSS COUNTRY

UCI
JUNIOR (17 a 18 años)
SUB 23 (19 A 22 años)
ÉLITE (23 a más)
DAMAS (Open)
MÁSTER A (30 a 39 años)
MÁSTER B (40 a 49 años)
MÁSTER C (50 a 59 años)
MÁSTER D (60 a más)

CATEGORÍAS PROMOCIONALES

INFANTIL A VARONES – (10 a 12 años)
INFANTIL A DAMAS – (10 a 12 años)
INFANTIL B VARONES – (13 a 14 años)
INFANTIL B DAMAS- (13 a 14 años)
CADETES (15 a 16 años)
TURISMO VARONES (Open)
TURISMO DAMAS (Open)
SENIOR (17 a 29 años)
SPORT MÁSTER A (30 a 39 años)
SPORT MÁSTER B (40 a más)

Descarga aquí la Ficha de inscripción XC


CATEGORÍAS DOWNHILL

RÍGIDAS
NOVELES (DOBLE)
JUNIOR
ÉLITE
MÁSTER

Descarga aquí la Ficha de Inscripción DH

CIRCUITOS:

UCI (PROFESIONAL)

PROMOCIONAL (AFICIONADOS)

INFANTIL (NIÑOS)

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor
Descarga aquí la Ficha de inscripción XC
Descarga aquí la Ficha de Inscripción DH


CROSS COUNTRY:
PRE INSCRIPCIÓN ON LINE : S/. 35.00 TREINTA Y CINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES Y S/.40.00 MAS UN GEL HAMMER

INSCRIPCIÓN GENERAL EL DÍA DEL EVENTO: S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 45.00 MAS UN GEL HAMMER

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 20.00 (VEINTE CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

DOWNHILL:
PRE INSCRIPCIÓN ON LINE : S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/.45.00 MAS UN GEL HAMMER.

RÍGIDAS S/.30.00 (TREINTA CON 00/100) NUEVOS SOLES Y S/.35.00 MAS UN GEL HAMMER

INSCRIPCIÓN GENERAL EL DÍA DEL EVENTO: S/. 50.00 (CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 55.00 MAS UN GEL HAMMER

PROMOCIONES GRUPALES Y PARA PROVINCIAS AL INBOX O AL WSP 944267390

MÁS DE S/.2,800.00 PREMIOS EN EFECTIVO ENTRE LAS CATEGORÍAS UCI Y PRESENTES PARA TODOS LOS GANADORES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.

5ta Fecha – Resultados y Fotos Oficiales

5ta Fecha – Resultados y Fotos Oficiales
CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA
A PURO PEDAL 2015
5° FECHA: RALLY CIENEGUILLA

 

 

CLASIFICACION  GENERAL
ELITE CIRCUITO UCI 38 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
13 ROURA, Daniel 01:24:08 Specialized Perú Ecuador a
4 NAKADA, Jesus 01:24:28 Trek / ADSC / Fuxion Chosica 00:00:20
12 ANCCO, Victor 01:24:32 Team Trek Lima 00:00:24
14 CANDIA, Willy 01:25:37 Timex – Specialized Chosica 00:01:29
16 ROMERO, Heins 01:28:04 Specialized Perú Lima 00:03:56
17 AYZANOA, Eduardo 01:28:07 Team Storm Takana Huaycan 00:03:59
3 OJEDA, Pier 01:28:33 Team Trek / ADSC Lima 00:04:25
38 PASTOR, Rodolfo 01:33:25 Team Xtreme Cycling Lima 00:09:17
39 TAFUR, Rolando 01:35:03 Bonni Cycling – ADSC Cajamarca 00:10:55
10º 15 VIVANCO, Miguel 01:40:34 Team Disarva Huaycan 00:16:26
Partieron: 10 ciclistas
JUNIORS CIRCUITO UCI 33 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
1 CHINCHAYAN, Juan 01:09:29 Specialized Perú Lima a
8 CURO, Edilio 01:11:30 Bonni Cycling – ADSC Pichanaki 00:02:01
10 GOMEZ, Carlos 01:13:25 Team Trek Lima 00:03:56
2 JOZQUIN, Carlos 01:18:50 La Calera Chincha 00:09:21
Partieron: 5 ciclistas
MASTERS “A” CIRCUITO UCI 38 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
55 VAN IMMERSEEL, Denis 01:26:42 Peru Triathletes Belgica a
57 EVARISTO, Jesus 01:28:41 Team Storm Takana Lima 00:01:59
82 ARAUJO, Dante 01:32:46 Inka Bike Lima 00:06:04
84 GOMEZ, Oshiro 01:33:00 Team San Juan Lima 00:06:18
60 CAMPUSMANA, Jesus 01:36:49 La Calera Chincha 00:10:07
59 DE LA CRUZ, Jacob 01:37:15 Ornits Lima 00:10:33
58 VISE, Dante 01:38:32 Ciclo Perú Huaraz 00:11:50
56 FLORES, Ignacio 01:40:40 Specialized Perú Lima 00:13:58
61 SAENZ, Omar 02:03:47 Chorrillos Lima 00:37:05
Partieron: 9 ciclistas
MASTERS “B” CIRCUITO UCI 33 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
92 FUSTER, Luis 01:12:30 Cachorros Morona Lima a
90 DAVIS, Jonathan 01:12:39 Specialized Perú Arequipa 00:00:09
86 GALLARDO, Sandro 01:12:48 Garra Brava Lima 00:00:18
108 CASTRO, José 01:19:11 Team Xtreme Cycling Lima 00:06:41
88 CAMPUSMANA, Miguel 01:21:48 La Calera Chincha 00:09:18
87 GAGLIARDI, Carlos Miguel 01:31:04 Sports Lab Lima 00:18:34
91 VIZCARRA, Alberto 01:37:44 Ciclo Perú Lima 00:25:14
Partieron: 7 ciclistas
MASTERS “C” CIRCUITO UCI 33 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
109 LUNA, Domingo 01:25:37 ADSC – Team Disarva Lima a
124 ESPINOZA, Arturo 01:25:40 Inka Bike Lima 00:00:03
110 POMA, Aldo 01:27:14 F5 Perú Lima 00:01:37
121 MIRANDA, Ubens 01:28:34 Inka Bike Lima 00:02:57
123 MALDONADO, Jorge 01:42:10 Inka Bike Lima 00:16:33
Partieron: 5 ciclistas
MASTERS “D” CIRCUITO UCI 33 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
128 SEMINARIO, Max 01:25:29 Bicimax Chiclayo a
134 REATEGUI, Elmes 01:32:57 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:07:28
135 LANFRANCO, Alberto 01:36:01 Ciclo Perú Lima 00:10:32
127 RODRIGUEZ, Juan 01:38:13 Más Allá del Círculo Lima 00:12:44
126 JIBAJA, Alejandro 01:47:06 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:21:37
133 MONTORO, Cesar 02:05:14 Inka Bike Lima 00:39:45
Partieron: 7 ciclistas
DAMAS CIRCUITO UCI 33 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
41 AVILA, Roxana 01:36:59 Team El Bosque Pachacamac a
42 HRINKEVICH, Jennifer 01:38:44 Ciclo Perú USA 00:01:45
40 BAQUERIZO, Clara 01:51:21 Specialized Perú Ecuador 00:14:22
Partieron: 3 ciclistas
SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 27 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
189 GONZALES, Luis 00:58:59 Bonni Cycling – ADSC Pichanaki a
219 CISNEROS, Jonathan 01:01:29 F5 Perú Lima 00:02:30
217 VENEGAS, Manuel 01:02:34 Team Xtreme Cycling Lima 00:03:35
191 ATAO, Cristopher 01:05:24 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:06:25
196 GAMEZ, Miler 01:05:32 Relampago Bike Huaycan 00:06:33
193 MORALES, Jhontan 01:06:03 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:07:04
218 CANALES, Elvis 01:08:56 José Galvez Lima 00:09:57
194 ARAUJO, Anibal 01:11:46 Perú Sin Fronteras Lurin 00:12:47
190 VALENCIA, Carlos 01:17:31 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:18:32
10º 215 CARO, Oswaldo 01:25:47 Inka Bike Lima 00:26:48
11º 195 SAPALLANAY, Diego 01:27:10 Dieguero Bike Lima 00:28:11
Partieron: 12 ciclistas
SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 27 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
224 SUCAPUCA, Jesus 01:01:00 Rodando Perú Lima a
228 CALLE, Luis 01:03:03 Team Inter Arequipa 00:02:03
231 SALVATIERRA, Percy 01:03:45 Sta Rosa de Manchay Pachacamac 00:02:45
223 GASTELO, José 01:04:41 Perú Sin Fronteras Lurin 00:03:41
226 ARRIETA, Luis 01:06:49 Free Bikers Perú Lima 00:05:49
221 DELGADO, Rene 01:08:06 Keniro Bike Lima 00:07:06
222 ESTRADA, Miguel 01:08:11 Chilca Cañete 00:07:11
230 ZAMORA, Luis 01:09:22 Go Bikers Lima 00:08:22
227 TOVAR, Jhoan 01:15:01 Free Bikers Perú Lima 00:14:01
10º 245 QUINTO, Fidel 01:16:20 José Galvez Lima 00:15:20
11º 243 MARCELO, Carlos 01:23:45 José Galvez Lima 00:22:45
12º 229 VERTIZ, Renato 01:24:13 Team Xtreme Cycling Lima 00:23:13
13º 244 POMA, Kenny 01:49:34 José Galvez Lima 00:48:34
Partieron: 14 ciclistas
SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 27 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
254 FERREYROS, Eduardo 01:05:07 La Calera Chincha a
269 INDIGOYEN, Marco 01:07:38 Team Xtreme Cycling Lima 00:02:31
252 PACHERRES, Javier 01:08:13 Los Amigos del Paisa Lima 00:03:06
255 CAMPOS, Edison 01:10:20 Cieneguilla Cieneguilla 00:05:13
248 CANCHA, Miguel 01:13:10 Necrobikers Lima 00:08:03
249 CORNEJO, Fausto 01:15:27 Go Bikers Lima 00:10:20
250 GONZALES, Ricardo 01:15:55 Perú Sin Fronteras Costa Rica 00:10:48
251 GAVILAN, Arturo 01:16:45 Perú Sin Fronteras Punta Hermosa 00:11:38
247 ROSAS, Oscar 01:22:29 LFB Bikers Lima 00:17:22
10º 246 FLORES, Jorge 01:29:40 Circuito Aventura Lima 00:24:33
11º 253 BECERRA, Luis 01:46:51 Go Bikers Lima 00:41:44
Partieron: 11 ciclistas
TURISMO CIRCUITO PROMOCIONAL 27 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
276 RUIZ CARO, Richard 01:01:18 Team 1:30 Piratas Arequipa a
271 SANTOS, Marlon 01:03:02 Rodando Perú Lima 00:01:44
292 CHUMPITAZ, Carlos 01:04:17 Mala Mala 00:02:59
289 NAVARRO, Orlin 01:05:35 Inka Bike Lima 00:04:17
280 DE PAZ, Jimy 01:06:11 San Juan de Lurigancho Lima 00:04:53
288 MONDARGO, Daniel 01:06:28 Ciclismo San Marcos Lima 00:05:10
291 SIERRALTA, Pablo 01:08:09 A.D. Selección de Campeones Lima 00:06:51
272 MAMANI, Efrain 01:08:39 Rodando Perú Lima 00:07:21
279 UZURIAGA, Diego 01:14:08 Xtreme Cycling Lima 00:12:50
10º 270 CARDENAS, Federico 01:18:03 Free Bikers Perú Lima 00:16:45
11º 287 HUARSAYA, Henry 01:25:11 Inka Bike Lima 00:23:53
12º 273 CALDERON, Victor 01:27:04 Cieneguilla Cieneguilla 00:25:46
13º 277 CUAREZ, Fernando 01:37:13 Rodando Perú Lima 00:35:55
14º 278 TTITO, Jean Carlos 01:40:58 Necrobikers Lima 00:39:40
15º 290 REMICIO, Arnaldo 01:42:11 José Galvez Lima 00:40:53
16º 275 PARCO, Aleey 01:46:00 Cieneguilla Cieneguilla 00:44:42
Partieron: 16 ciclistas
TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 27 KMS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
310 HUANCA, Maria 01:15:40 Lima Bike Callao a
296 ESPINOZA, Susan 01:34:38 Rodando Perú Lima 00:18:58
309 ARENAS, Carolina 01:42:13 MTB Riders Lima 00:26:33
295 RODRIGUEZ, Petronila 01:49:44 Bonni Cycling Iquitos 00:34:04
297 ROJAS, Shirley 02:03:47 Cycling Lima 00:48:07
298 RADICE, Silvia 02:04:46 Trially Lima 00:49:06
Partieron: 7 ciclistas
INFANTIL B – VARONES CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
164 BOLIVIANO, Jeferson 00:07:57 Bonni Cycling – ADSC Pichanaki a
156 DEVESCOVI, Lucas 00:08:57 Ciclismo Sin Fronteras Lima 00:01:00
157 GARCIA, Ignacio 00:09:17 Ate Lima 00:01:20
158 GARCIA, Celso 00:09:24 Ate Lima 00:01:27
163 CURO, Elmer 00:10:40 Bonni Cycling – ADSC Pichanaki 00:02:43
165 QUINTO, Jandy 00:14:33 José Galvez Lima 00:06:36
Partieron: 6 ciclistas
INFANTIL B – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
174 GRADOS, Odeth 00:12:28 Inka Bike Lima a
175 MONTOYA, Graciela 00:14:34 MTB Riders Lima 00:02:06
Partieron: 2 ciclistas
INFANTIL A – VARONES CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
145 QUISPE. Danilo 00:08:30 Bonni Cycling – ADSC Pichanaki a
139 VILLANUEVA, Reider 00:10:08 Relampago Bike Huaycan 00:01:38
144 PEREZ, Jamil 00:10:18 Inka Bike Lima 00:01:48
137 GARCIA, Tomas 00:10:29 Ate Lima 00:01:59
146 VARGAS, Lucas 00:11:01 Cieneguilla Cieneguilla 00:02:31
140 CHUMPITAZ, Oscar 00:11:58 Mala Mala 00:03:28
141 DE LA CRUZ, Fabricio 00:13:19 Ornits Lima 00:04:49
136 VALLEJO, José 00:19:42 Lurin Lurin 00:11:12
Partieron: 8 ciclistas
INFANTIL A – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS
PTO CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
155 TOLEDO, Brittany 00:16:03 Bonni Cycling – ADSC Lima a
154 TORRES, Diana 00:18:36 Inka Bike Lima 00:02:33
Partieron: 2 ciclistas

Campeonato Nacional Downhill & CrossCountry

Vídeo Oficial del Evento


Fotos y Resultados

Cross Country

Downhill

 

CAMPEONATO NACIONAL DE XC Y DH 2015

SABADO: 11 DE JULIO DE 2015 DOWN HILL
DOMINGO: 12 DE JULIO DE 2015 CROSS COUNTRY

LUGAR: EL PRADO – PACHACAMAC

11698872_427970380720825_8064094454190779759_o

CROSS COUNTRY:
1. INFANTIL A DAMAS
2. INFANTIL A VARONES
3. INFANTIL B DAMAS
4. INFANTIL B VARONES
5. CADETES DAMAS
6. CADETES VARONES
7. JUNIOR VARONES
8. ELITE DAMAS
9. ELITE VARONES
10. SUB 23
11. MASTER A
12. MASTER B
13. MASTER C
14. MASTER D
15. SENIOR
16. SPORT MASTER A
17. SPORT MASTER B

DOWN HILL:

1. RÍGIDAS
2. NOVELES
3. CADETES
4. JUNIOR
5. ELITE
6. DAMAS
7. MASTER A
8. MASTER B
9. MASTER C

CIRCUITOS: DOWN HILL
UNICO

UCI (PROFESIONAL)
PROMOCIONAL (AFICIONADOS)
INFANTIL (NIÑOS)

CIRCUITOS: CROSS COUNTRY

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor compuesto por: 1 botella de agua, 1 botella de hidratante, 1 Gel, fruta, 1Snak, fruta y numero de competidor (bicicleta y dorso)

PRE INSCRIPCIÓN: S/. 50.00 CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES (ANUNCIAREMOS LOS PUNTOS DE PRE INSCRIPCIÓN)

INSCRIPCIÓN EL DÍA DEL EVENTO: S/. 50.00 (CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES)

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 30.00 (TREINTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

PREMIOS EN EFECTIVO Y PRESENTES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.

1er Desafío del Sur – Reseña y Resultados

1er Desafío del Sur – Reseña y Resultados

01032015-DSC05051-2

DANIEL ROURA EL TRIUNFADOR

Sobre 80 kilómetros

El ecuatoriano Daniel Roura (Specialized) fue el triunfador del 1er. Desafío del Sur – Reto de los Peregrinos que se disputó esta mañana, con partida en Chilca y llegada en Mala. Los ciclistas partieron al costado de la Panamericana Sur (altura del kilómetro 63) y recorrieron Chilca – Calango – Mala – Bujama – Mala sobre 80 kilómetros.

Fue una prueba extrema que debieron superar los ciclistas, incluyendo zonas de duro ascenso que no había línea y donde los corredores tenían que cargar su bicicleta, por lo que expresaron que hicieron camino al pedalear. El intenso calor de la zona desgastó a los participantes, que cuando llegaron a las zonas de avituallamiento se quedaron un rato tratando de recuperar energías y fuerzas.

En Mala ingresó en solitario Daniel Roura con 3h 56’40”. Segundo llegó Victor Ancco (Lima) con 4h 00’03”. Tercero quedó Jesus Nakada (Trek Racing Perú) con 4h 11’52”.

Otros ganadores fueron Willy Candia (Timex-Specialized) en Masters “A”, el belga Denis Van Immerseel (Perutriathletes) en Masters “B”, Armando Saavedra (Inka Bike) en Seniors, Samir Palacios (Lima) en Turismo, Jesus Sucapuca (Rodando Perú) en Sport Masters “A”, Carlos Bravo (Ciclo Planet) en Masters “C”, Roxana Avila (Team El Bosque) y Eduardo Ferreyros (Team Campusmana – La Calera) en Sport Masters “B”.

Todos los ciclistas expresaban al llegar el cansancio por la dura jornada en la ruta de peregrinación.

ELITE: CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
1 ROURA, Daniel 03:56:40 Specialized Ecuador a
6 ANCCO, Victor 04:00:03 Lima Lima 00:03:23
8 NAKADA, Jesus 04:11:52 Trek Racing Perú ADSC Chosica 00:15:12
7 NEYRA, Sebastian 04:50:20 Specialized Lurin 00:53:40
2 ROMERO, Heinz 05:03:22 Specialized Lima 01:06:42
4 PASTOR, Rodolfo 05:13:26 Team Xtrem Cycling Lima 01:16:46
5 GARGUREVICH, David 05:27:30 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:30:50
11 RODRIGUEZ, Ronald 05:40:14 Team Rimm Cycling Lima 01:43:34
14 AYZANOA, Eduardo 05:50:54 Zona Bike Huaycan 01:54:14
10º 10 VILLALOBOS, Santos 05:50:54 Team Mala Mala 01:54:14
11º 9 VALERIANO, Carlos 06:13:51 Mala Bike / Team Mala Mala 02:17:11
Participaron: 12 ciclistas
MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
50 CANDIA, Willy 04:11:52 Timex – Specialized Chosica a
13 EVARISTO, Jesus 04:44:28 Team Storm Bikes Lima 00:32:36
47 SALAZAR, Edwin 04:59:33 San Juan de Miraflores Lima 00:47:41
51 DE LA CRUZ, Jacob 05:37:05 Lima Lima 01:25:13
42 ARAMBURU, Javier 06:13:09 Specialized Lima 02:01:17
45 SORIANO, José 06:15:51 Specialized Lima 02:03:59
46 CORNEJO, Jimmbler 06:19:06 Avextrem Chosica 02:07:14
43 LANCHO, Luis 07:19:39 Inka Bike Lima 03:07:47
Participaron: 11 ciclistas
MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
73 VAN IMMERSEEL, Denis 04:26:58 Perutriathletes Belgica a
74 CASTRO, Alvaro 04:34:38 Specialized Lima 00:07:40
71 INDACOCHEA, David 05:18:21 Perútriathletes Lima 00:51:23
80 FUSTER, Luis 05:41:39 Trek Lima 01:14:41
79 PILLACA, Edwin 05:41:42 Team San Juan Lima 01:14:44
85 TTITO, Elbert 05:50:54 Team Storm Bikes Lima 01:23:56
78 RIOS, Roberto 05:51:01 Las Comadrejas Lima 01:24:03
81 PUN, Jorge 05:58:10 Las Comadrejas Lima 01:31:12
76 GONZALES, Doel 06:00:24 Magic Touch Puerto Rico 01:33:26
10º 84 ESCALANTE, Marcos 06:18:31 Toño Bike – Illapu Lima 01:51:33
11º 83 DAVILA, Carlos 06:26:05 Chosi-k Team Racing Chosica 01:59:07
12º 72 PASTORINO, Bruno 07:19:39 Willy Pro Transition Lima 02:52:41
13º 77 CASTRO, José 07:26:55 Team Xtreme Cycling Lima 02:59:57
Participaron: 15 ciclistas
SENIORS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
181 SAAVEDRA, Armando 03:32:01 Inka Bike Lima a
188 SEDANO, Henry 03:34:10 Inka Bike Lima 00:02:09
187 AVILA, Anthony 03:53:11 Team Mala Mala 00:21:10
184 BALDEON, Abel 04:26:38 Keniro Bike Lima 00:54:37
185 PERALES, Cesar 05:07:50 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:35:49
186 MAMANI, Efrain 06:08:44 Villa El Salvador Lima 02:36:43
Participaron: 6 ciclistas
TURISMO VARONES CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
269 PALACIOS, Samir 04:04:14 Lima Lima a
271 LAZARO, Rodrigo 04:38:16 Team Rimm Cycling Lima 00:34:02
267 SANTOS, Marlon 05:15:08 Rodando Perú Lima 01:10:54
272 HUANACHIN, Jhony 05:25:28 Ensdtechec Chosica 01:21:14
270 MARMANILLO, Andrew 05:32:41 Vive Aventura Lima 01:28:27
268 ARANZAMENDI, Jonathan 06:45:52 Rodando Perú Lima 02:41:38
Participaron: 6 ciclistas
SPORT MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
220 SUCAPUCA, Jesus 04:04:18 Rodando Perú Lima a
216 MORALES, Cesar 05:04:40 Rodando Perú Lima 01:00:22
219 CASTAÑEDA, Jorge 06:11:49 Rodando Perú Lima 02:07:31
218 MACHADO, Cesar 07:15:41 Inka Bike Lima 03:11:23
Participaron: 4 ciclistas
MASTERS “C” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
152 BRAVO, Carlos 04:20:25 Ciclo Planet Lima a
153 CANEPA, Manuel 04:32:26 Trially Lima 00:12:01
151 LAFEE, Francisco 07:15:41 Inka Bike Lima 02:55:16
Participaron: 5 ciclistas
DAMAS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
137 AVILA, Roxana 05:25:32 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac a
138 ARREDONDO, Ivonne 06:08:29 Bonni Cycling Lima 00:42:57
136 MILLA, Gudy 08:31:50 Keniro Bike Lima 03:06:18
Participaron: 3 ciclistas
SPORT MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
248 FERREYROS, Eduardo 04:45:27 Team Campusmana – La Calera Chincha a
252 GONZALES, Ricardo 04:54:38 Perú Sin Fronteras Lima 00:09:11
249 CAMPUSMANA, Miguel (*)CAMPUSMANA, Miguel (*) 04:55:12 Team Campusmana – La Calera Chincha 00:09:45
253 QUINTANA, Edgar 05:56:42 Rodando Perú Lima 01:11:15
254 DIAZ, Dubert 06:09:57 Rodando Perú Lima 01:24:30
251 BESRASTEIN, Claudio 06:24:56 Magic Touch Lima 01:39:29
247 LEYVA, Eduardo 06:24:56 Rodando Perú Lima 01:39:29
(*) Penalizado con 1′ por avituallamiento irregular
Participaron: 8 ciclistas

 

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Sonia Velasquez

Jacinto Bellido

Rafael De Leo

Jonathan Bellido