1er Desafío del Sur – Reseña y Resultados

01032015-DSC05051-2

DANIEL ROURA EL TRIUNFADOR

Sobre 80 kilómetros

El ecuatoriano Daniel Roura (Specialized) fue el triunfador del 1er. Desafío del Sur – Reto de los Peregrinos que se disputó esta mañana, con partida en Chilca y llegada en Mala. Los ciclistas partieron al costado de la Panamericana Sur (altura del kilómetro 63) y recorrieron Chilca – Calango – Mala – Bujama – Mala sobre 80 kilómetros.

Fue una prueba extrema que debieron superar los ciclistas, incluyendo zonas de duro ascenso que no había línea y donde los corredores tenían que cargar su bicicleta, por lo que expresaron que hicieron camino al pedalear. El intenso calor de la zona desgastó a los participantes, que cuando llegaron a las zonas de avituallamiento se quedaron un rato tratando de recuperar energías y fuerzas.

En Mala ingresó en solitario Daniel Roura con 3h 56’40”. Segundo llegó Victor Ancco (Lima) con 4h 00’03”. Tercero quedó Jesus Nakada (Trek Racing Perú) con 4h 11’52”.

Otros ganadores fueron Willy Candia (Timex-Specialized) en Masters “A”, el belga Denis Van Immerseel (Perutriathletes) en Masters “B”, Armando Saavedra (Inka Bike) en Seniors, Samir Palacios (Lima) en Turismo, Jesus Sucapuca (Rodando Perú) en Sport Masters “A”, Carlos Bravo (Ciclo Planet) en Masters “C”, Roxana Avila (Team El Bosque) y Eduardo Ferreyros (Team Campusmana – La Calera) en Sport Masters “B”.

Todos los ciclistas expresaban al llegar el cansancio por la dura jornada en la ruta de peregrinación.

ELITE: CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
1 ROURA, Daniel 03:56:40 Specialized Ecuador a
6 ANCCO, Victor 04:00:03 Lima Lima 00:03:23
8 NAKADA, Jesus 04:11:52 Trek Racing Perú ADSC Chosica 00:15:12
7 NEYRA, Sebastian 04:50:20 Specialized Lurin 00:53:40
2 ROMERO, Heinz 05:03:22 Specialized Lima 01:06:42
4 PASTOR, Rodolfo 05:13:26 Team Xtrem Cycling Lima 01:16:46
5 GARGUREVICH, David 05:27:30 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:30:50
11 RODRIGUEZ, Ronald 05:40:14 Team Rimm Cycling Lima 01:43:34
14 AYZANOA, Eduardo 05:50:54 Zona Bike Huaycan 01:54:14
10º 10 VILLALOBOS, Santos 05:50:54 Team Mala Mala 01:54:14
11º 9 VALERIANO, Carlos 06:13:51 Mala Bike / Team Mala Mala 02:17:11
Participaron: 12 ciclistas
MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
50 CANDIA, Willy 04:11:52 Timex – Specialized Chosica a
13 EVARISTO, Jesus 04:44:28 Team Storm Bikes Lima 00:32:36
47 SALAZAR, Edwin 04:59:33 San Juan de Miraflores Lima 00:47:41
51 DE LA CRUZ, Jacob 05:37:05 Lima Lima 01:25:13
42 ARAMBURU, Javier 06:13:09 Specialized Lima 02:01:17
45 SORIANO, José 06:15:51 Specialized Lima 02:03:59
46 CORNEJO, Jimmbler 06:19:06 Avextrem Chosica 02:07:14
43 LANCHO, Luis 07:19:39 Inka Bike Lima 03:07:47
Participaron: 11 ciclistas
MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – BUJAMA – MALA 80 KMS
73 VAN IMMERSEEL, Denis 04:26:58 Perutriathletes Belgica a
74 CASTRO, Alvaro 04:34:38 Specialized Lima 00:07:40
71 INDACOCHEA, David 05:18:21 Perútriathletes Lima 00:51:23
80 FUSTER, Luis 05:41:39 Trek Lima 01:14:41
79 PILLACA, Edwin 05:41:42 Team San Juan Lima 01:14:44
85 TTITO, Elbert 05:50:54 Team Storm Bikes Lima 01:23:56
78 RIOS, Roberto 05:51:01 Las Comadrejas Lima 01:24:03
81 PUN, Jorge 05:58:10 Las Comadrejas Lima 01:31:12
76 GONZALES, Doel 06:00:24 Magic Touch Puerto Rico 01:33:26
10º 84 ESCALANTE, Marcos 06:18:31 Toño Bike – Illapu Lima 01:51:33
11º 83 DAVILA, Carlos 06:26:05 Chosi-k Team Racing Chosica 01:59:07
12º 72 PASTORINO, Bruno 07:19:39 Willy Pro Transition Lima 02:52:41
13º 77 CASTRO, José 07:26:55 Team Xtreme Cycling Lima 02:59:57
Participaron: 15 ciclistas
SENIORS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
181 SAAVEDRA, Armando 03:32:01 Inka Bike Lima a
188 SEDANO, Henry 03:34:10 Inka Bike Lima 00:02:09
187 AVILA, Anthony 03:53:11 Team Mala Mala 00:21:10
184 BALDEON, Abel 04:26:38 Keniro Bike Lima 00:54:37
185 PERALES, Cesar 05:07:50 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 01:35:49
186 MAMANI, Efrain 06:08:44 Villa El Salvador Lima 02:36:43
Participaron: 6 ciclistas
TURISMO VARONES CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
269 PALACIOS, Samir 04:04:14 Lima Lima a
271 LAZARO, Rodrigo 04:38:16 Team Rimm Cycling Lima 00:34:02
267 SANTOS, Marlon 05:15:08 Rodando Perú Lima 01:10:54
272 HUANACHIN, Jhony 05:25:28 Ensdtechec Chosica 01:21:14
270 MARMANILLO, Andrew 05:32:41 Vive Aventura Lima 01:28:27
268 ARANZAMENDI, Jonathan 06:45:52 Rodando Perú Lima 02:41:38
Participaron: 6 ciclistas
SPORT MASTERS “A” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
220 SUCAPUCA, Jesus 04:04:18 Rodando Perú Lima a
216 MORALES, Cesar 05:04:40 Rodando Perú Lima 01:00:22
219 CASTAÑEDA, Jorge 06:11:49 Rodando Perú Lima 02:07:31
218 MACHADO, Cesar 07:15:41 Inka Bike Lima 03:11:23
Participaron: 4 ciclistas
MASTERS “C” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
152 BRAVO, Carlos 04:20:25 Ciclo Planet Lima a
153 CANEPA, Manuel 04:32:26 Trially Lima 00:12:01
151 LAFEE, Francisco 07:15:41 Inka Bike Lima 02:55:16
Participaron: 5 ciclistas
DAMAS CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
137 AVILA, Roxana 05:25:32 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac a
138 ARREDONDO, Ivonne 06:08:29 Bonni Cycling Lima 00:42:57
136 MILLA, Gudy 08:31:50 Keniro Bike Lima 03:06:18
Participaron: 3 ciclistas
SPORT MASTERS “B” CHILCA – CALANGO – MALA 60 KMS
248 FERREYROS, Eduardo 04:45:27 Team Campusmana – La Calera Chincha a
252 GONZALES, Ricardo 04:54:38 Perú Sin Fronteras Lima 00:09:11
249 CAMPUSMANA, Miguel (*)CAMPUSMANA, Miguel (*) 04:55:12 Team Campusmana – La Calera Chincha 00:09:45
253 QUINTANA, Edgar 05:56:42 Rodando Perú Lima 01:11:15
254 DIAZ, Dubert 06:09:57 Rodando Perú Lima 01:24:30
251 BESRASTEIN, Claudio 06:24:56 Magic Touch Lima 01:39:29
247 LEYVA, Eduardo 06:24:56 Rodando Perú Lima 01:39:29
(*) Penalizado con 1′ por avituallamiento irregular
Participaron: 8 ciclistas

 

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Sonia Velasquez

Jacinto Bellido

Rafael De Leo

Jonathan Bellido