Campeonato Nacional 2015 – CrossCountry

Campeonato Nacional 2015 – CrossCountry

CrossCountry ( Domingo 12 de Julio)

Vídeo Oficial del Evento

Galería

 

ORGANIZA: A PURO PEDAL
AUTORIZA: FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO
PATROCINAN: INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE – FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO
AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – BEST BIKES – BACKUS – BICICENTRO – MOTION – FEGVAC – MUNICIPALIDAD DE PACHACAMAC – REMA TIP TOP – JAMIS – BONTRAGER – BELL’S – SKS – CEMENTOS PORTLAND – INSTINTO PUBLICITARIO
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

CLASIFICACION GENERAL
ELITE 6 VUELTAS 22.2 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
45 PER19850424 NAVARRO, Franco 01:30:04 Disarva Perú Cusco 136 a
43 PER19800911 ROURA, Daniel 01:30:22 Specialiced Peru Ecuador 264 00:00:18
33 PER19871020 NAKADA, Jesus 01:34:29 ADSC Team Trek Chosica 245 00:04:25
46 PER19900114 ROJAS, Jacinto 01:35:25 Disarva Perú Ayacucho 368 00:05:21
47 PER19910709 VIVANCO, Angel 01:41:00 Disarva Perú Huaycan 280 00:10:56
32 PER19830720 CANDIA, Willy 01:43:21 Timex – Specialized Chosica 252 00:13:17
35 PER19850827 GOMEZ, Tito DNF Romero 33 Huancayo 392 —-
SUB 23 6 VUELTAS 22.2 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
25 PER19961028 NEYRA, Sebastian 01:37:26 Specialiced Peru Lurin 156 a
23 PER19960321 URBINA, Alexander 01:38:41 Russo Bikes Cusco   00:01:15
17 PER19960524 PEREZ, Aldair 01:40:14 KHS Team Perú Lima 45 00:02:48
18 PER19930704 OJEDA, Pier 01:42:10 ADSC Team Trek Huachipa 253 00:04:44
20 PER19941122 ROMERO, Heins 01:50:04 Soul Bike Lima 425 00:12:38
19 PER19950108 FARFAN, David 02:04:28 ADSC Team Trek Chulucanas 438 00:27:02
JUNIORS 4 VUELTAS 14,8 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
3 PER19980502 QUISPE, Richard 01:02:35 ADSC – Bonni Cycling Ayacucho 442 a
4 PER19980619 CURO, Edilio 01:09:00 ADSC – Bonni Cycling Pichanaki 421 00:06:25
1 PER19981010 ROJAS, JOAN 01:11:56 KHS Team Perú Lurin 46 00:09:21
5 PER19980318 HILARIO, Yomer 01:19:01 ADSC – Bonni Cycling Pichanaki 443 00:16:26
—- 2 PER19980707 CHAPILLIQUEN, Carlos DNF KHS Team Perú Lima 47 —-
DAMAS 4 VUELTAS 14,8 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
59 USA19750620 LEE, Jennifer 01:22:56 Ciclo Perú USA 450 a
56 PER19711211 VELASQUEZ, Monica 01:39:14 Lima Lima 260 00:16:18
57 PER19840614 MEZA, Karen 01:48:35 Ciclismo Extremo Lima 180 00:09:21
MASTERS”A” 5 VUELTAS 18,5 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
74 PER19790101 EVARISTO, Jesus 01:07:12 Storm Bike Takana Lima   a
70 PER19830415 ARAUJO, Dante 01:08:41 Inka Bike Lima 423 00:01:29
72 PER19820827 VISE, Dante 01:13:23 Ciclo Perú Huaraz 451 00:06:11
90 PER19700426 FUSTER, Luis 01:21:02 Trek Lima 293 00:13:50
MASTERS”C” 4 VUELTAS 14,8 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
108 PER19581214 DAVIS, Jonathan 01:19:34 Specialiced Arequipa 259 a
109 PER19631017 MIRANDA, Ruben 01:40:25 Inka Bike Lima 210 00:20:51
110 PER19610309 MALDONADO, Jorge 02:10:49 Inka Bike Lima 56 00:51:15
CADETES 3 VUELTAS 11.1 KMS
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
144 PER20000402 GOMEZ, Carlos 00:51:29 Team Trek Lima 271 a
140 PER20000531 CHAPILLIQUEN, Xavier 00:54:13 Khs Peru Lima 39 00:02:44
142 PER20001231 SILVERA, Eduardo 00:56:49 Buenas Biclas Pachacamac 437 00:05:20
141 PER19990401 CHINCHAYAN, Juan 00:57:51 Specialiced Surco 157 00:06:22

Colegio de Comisarios
APEJUC

Miriam Ordoñez

Max Vilcahuaman

Jacinto Bellido

Roberto Yon

Pablo Vivar

Campeonato Nacional 2015 – Downhill

Campeonato Nacional 2015 – Downhill

Downhill ( Sábado 11 de Julio)

Vídeo Oficial del Evento

Galería (para una mejor visualización, click derecho y abrir en pestaña nueva o Ctrl + Click)

 

 

Resultados

ORGANIZA: A PURO PEDAL
AUTORIZA: FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO
PATROCINAN: INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE – FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO
AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – BEST BIKES – BACKUS – BICICENTRO – MOTION – FEGVAC – MUNICIPALIDAD DE PACHACAMAC – REMA TIP TOP – JAMIS – BONTRAGER – BELL’S – SKS – CEMENTOS PORTLAND – INSTINTO PUBLICITARIO
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO
CLASIFICACION GENERAL FINAL
ELITE 19 AÑOS A MAS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR CATEG DIF.
323 PER19840817 PAZ, Alejandro 03:07.914 Santa Cruz Fox Lima E a
327 PER19941209 ILLESCAS, Juan Pedro 03:17.328 Specialized Lima E 00:09.414
328 PER19910415 ESCOBAR, Christian 03:18.139 Holy Trails Lima E 00:10.225
329 PER19860924 CILLONIS, Cristobal 03:21.819 San Isidro Lima E 00:13.905
325 BOL19870511 WENDE, Yannick 03:22.558 Gravity / Tigo / 4x Bolivia E 00:14.644
379 PER19980531 MONTEAGUDO, Siwar 03:28.069 Pivot Cycles Cusco J 00:20.155
10º 321 PER19870419 SARMIENTO, Diego 03:28.917 Holy Trails Lima E 00:21.003
373 PER19980911 MONTES, Brener 03:31.379 KHS Team Perú Huancayo J 00:23.465
372 PER19970729 MUÑOZ, Piero 03:39.374 Russo Bike Cusco J 00:31.460
387 PER19980114 ESQUICHE, Ricardo 04:01.580 Yeti PeruBike Lima J 00:53.666
326 PER19860617 VILLEGAS, Sebastian 05:17.991 KHS Team Perú Lima E 02:10.077
DAMAS MAYORES DE 19 AÑOS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
344 PER19851114 ACURIO,Estela 04:07.828 Yeti PeruBike cusco 214 —-
CLASIFICACION FINAL POR CATEGORIAS
ELITE 19 AÑOS A MAS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
323 PER19840817 PAZ, Alejandro 03:07.914 Santa Cruz Fox Lima 87 a
327 PER19941209 ILLESCAS, Juan Pedro 03:17.328 Specialized Lima 324 00:09.414
328 PER19910415 ESCOBAR, Christian 03:18.139 Holy Trails Lima 250 00:10.225
329 PER19860924 CILLONIS, Cristobal 03:21.819 San Isidro Lima 327 00:13.905
325 BOL19870511 WENDE, Yannick 03:22.558 Gravity / Tigo / 4x Bolivia lic 00:14.644
321 PER19870419 SARMIENTO, Diego 03:28.917 Holy Trails Lima 330 00:21.003
10º 326 PER19860617 VILLEGAS, Sebastian 05:17.991 KHS Team Perú Lima 40 02:10.077
JUNIOR 17 – 18 AÑOS NACIDOS 1997 – 1998
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
379 PER19980531 MONTEAGUDO, Siwar 03:28.069 Pivot Cycles Cusco 226 a
373 PER19980911 MONTES, Brener 03:31.379 KHS Team Perú Huancayo 54 00:03.310
372 PER19970729 MUÑOZ, Piero 03:39.374 Russo Bike Cusco 192 00:11.305
387 PER19980114 ESQUICHE, Ricardo 04:01.580 Yeti PeruBike Lima 138 00:33.511
DAMAS MAYORES DE 19 AÑOS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
344 PER19851114 ACURIO,Estela 04:07.828 Yeti PeruBike cusco 214 —-
TIEMPOS DE LA CLASIFICACION
ELITE 19 AÑOS A MAS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
323 PER19840817 PAZ, Alejandro 03:13.005 Santa Cruz Fox Lima 87 a
328 PER19910415 ESCOBAR, Christian 03:19.977 Holy Trails Lima 250 00:06.972
327 PER19941209 ILLESCAS, Juan Pedro 03:21.296 Specialized Lima 324 00:08.291
329 PER19860924 CILLONIS, Cristobal 03:23.732 San Isidro Lima 327 00:10.727
325 BOL19870511 WENDE, Yannick 03:24.824 Gravity / Tigo / 4x Bolivia lic 00:11.819
321 PER19870419 SARMIENTO, Diego 03:29.990 Holy Trails Lima 330 00:16.985
326 PER19860617 VILLEGAS, Sebastian 03:30.737 KHS Team Perú Lima 40 00:17.732
JUNIOR 17 – 18 AÑOS NACIDOS 1997 – 1998
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
379 PER19980531 MONTEAGUDO, Siwar 03:29.319 Pivot Cycles Cusco 226 a
373 PER19980911 MONTES, Brener 03:33.601 KHS Team Perú Huancayo 54 00:04.282
372 PER19970729 MUÑOZ, Piero 03:35.040 Russo Bike Cusco 192 00:05.721
387 PER19980114 ESQUICHE, Ricardo 04:26.652 Yeti PeruBike Lima 138 00:57.333
DAMAS MAYORES DE 19 AÑOS NACIDOS EN 1996 O ANTES
Pto. COD UCI CICLISTA TIEMPO EQUIPO LUGAR LIC DIF.
344 PER19851114 ACURIO,Estela 04:04.186 Yeti PeruBike cusco 214 —–

Colegio de Comisarios
APEJUC

Miriam Ordoñez

Max Vilcahuaman

Jacinto Bellido

Roberto Yon

Pablo Vivar

11072015-DSC00626

Campeonato Nacional Downhill & CrossCountry

Vídeo Oficial del Evento


Fotos y Resultados

Cross Country

Downhill

 

CAMPEONATO NACIONAL DE XC Y DH 2015

SABADO: 11 DE JULIO DE 2015 DOWN HILL
DOMINGO: 12 DE JULIO DE 2015 CROSS COUNTRY

LUGAR: EL PRADO – PACHACAMAC

11698872_427970380720825_8064094454190779759_o

CROSS COUNTRY:
1. INFANTIL A DAMAS
2. INFANTIL A VARONES
3. INFANTIL B DAMAS
4. INFANTIL B VARONES
5. CADETES DAMAS
6. CADETES VARONES
7. JUNIOR VARONES
8. ELITE DAMAS
9. ELITE VARONES
10. SUB 23
11. MASTER A
12. MASTER B
13. MASTER C
14. MASTER D
15. SENIOR
16. SPORT MASTER A
17. SPORT MASTER B

DOWN HILL:

1. RÍGIDAS
2. NOVELES
3. CADETES
4. JUNIOR
5. ELITE
6. DAMAS
7. MASTER A
8. MASTER B
9. MASTER C

CIRCUITOS: DOWN HILL
UNICO

UCI (PROFESIONAL)
PROMOCIONAL (AFICIONADOS)
INFANTIL (NIÑOS)

CIRCUITOS: CROSS COUNTRY

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor compuesto por: 1 botella de agua, 1 botella de hidratante, 1 Gel, fruta, 1Snak, fruta y numero de competidor (bicicleta y dorso)

PRE INSCRIPCIÓN: S/. 50.00 CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES (ANUNCIAREMOS LOS PUNTOS DE PRE INSCRIPCIÓN)

INSCRIPCIÓN EL DÍA DEL EVENTO: S/. 50.00 (CINCUENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES)

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 30.00 (TREINTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

PREMIOS EN EFECTIVO Y PRESENTES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.