4ta Fecha – Alto Larán Chincha – Resultados (1)

4ta Fecha – Alto Larán Chincha – Resultados (1)
CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO XC 2016
ALTO LARAN – CHINCHA

 

ORGANIZA: A PURO PEDAL  
AUSPICIAN: TREK – PROMPERU – TOTTUS – BACKUS – BH – SPECIALIZED – LA CALERA – FARVET – FEGVAC.COM – SQUIRT – SUPER GRIFO CHINCHA – BICICENTRO – FAT BIKE  
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

CLASIFICACION DE LOS 3 PRIMEROS
ELITE
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
39 Jesus Nakada 1:10:11 Team Trek Chosica
36 Gustavo Orellana 1:11:10 Team Xtreme Cycling Pachacamac
38 Victor Ancco 1:11:22 Selección de Campeones Lima
JUNIOR
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
5 Jeyson Ramos 01:15:45 Perú Sin Fronteras Pichanaki
7 Juan Chinchayan 01:16:21 Specialized Peaks Lima
4 Erick Silvera 01:21:54 Team Rimm Pachacamac
DAMAS OPEN
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
80 Roxana Avila 01:43:09 El Bosque Pachacamac
81 Karla Bazan 01:53:57 Barranco Lima
MASTER “A”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
105 Dante Araujo 01:16:27 Team Inka Bike Lima
107 Jesus Campusmana 01:17:44 La Calera Chincha
112 Jose Balladares 01:17:56 Rimm / Notaria Salas Zuñiga Mala
MASTER “B”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
152 Renato Crespo 01:27:31 Team Xtreme Cycling lima
159 Manolo Fernandez 01:29:13 Super Grifo Chincha Chincha
158 Dennis Ccoillo 01:31:56 Sur Bikes Chincha
MASTER “C”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
194 Jonathan Davis 01:21:53 Team Trek Arequipa
195 Gianfranco Maffey 01:33:34 Tip Top Trek Lima
197 Luis Orellana 01:38:17 Sur Bikes Chincha
MASTER “D”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
507 Manolo Fernandez Diaz 01:38:59 Super Grifo Chincha Chincha
504 Felix Campusmana 01:38:59 Team Campusmana Chincha
502 Alberto Lanfranco 01:46:09 Ciclo Perú Lima
SENIOR
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
279 Jonatan Ramos 01:16:09 Ciclo Perú Chincha
286 Jhordy Tiraccaya 01:21:05 Perú Sin Fronteras Pichanaki
284 Jam Carlos Gomez 01:23:35 Team Asia Asia
CADETES VARONES
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
528 Eduardo Silvero 00:51:45 Team KHS Perú Pachacamac
526 Alex Feril 00:54:51 Perú Sin Fronteras Pichanaki
527 Diego Ramos 01:03:41 Team Xtreme Cycling Lima
SPORT MASTER “A”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
600 Jose Jove Molina 00:54:18 Arequipa Arequipa
606 Miguel Gonzales 00:55:11 La Calera Chincha
599 Richard Campusmana 00:55:30 Team Campusmana Chincha
SPORT MASTER “B”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
651 Antonio Franca 00:55:49 San Isidro Lima
654 Eduardo Ferreyros 00:57:16 La Calera Chincha
647 Alberto Vizcarra 00:58:48 Ciclo Perú Lima
SPORT MASTER “C”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
688 Samuel Pauyac 01:11:49 Pipo Bike Chincha
689 Juan Ancos 01:20:32 Sur Bikes Chincha
TURISMO VARONES “A”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
746 Javier Ramos Diaz 00:51:43 Xtreme Bike Chincha
751 Esteban Silva 00:53:18 Probike Lima
745 Max Ramos Diaz 00:53:27 Xtreme Chincha
TURISMO VARONES “B”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
720 Jeff Esteban 00:59:38 Rodando Perú Lima
718 Martin Flores 01:05:16 Independiente Chincha
719 Arturo Gavilan Rojas 01:12:14 Perú Sin Fronteras Punta Hermosa
TURISMO DAMAS “A”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
773 Lucero Rubio 01:02:15 Team Xtreme Cycling Lima
772 Susan Espinoza 01:03:08 Rodando Perú Lima
771 Eliana Julca 01:06:16 Ciclismo Sin Fronteras Lima
TURISMO DAMAS “B”
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
574 Giovana Calixto 01:29:46 Cañete Bikers Cañete
573 Lucy Rojas Rios 01:59:58 Ciclo Perú Lima
FAT BIKE
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
811 Jonatan Cordova 01:06:43 Apbmx Lima
813 Francisco Miranda 01:12:46 Circuito Aventura Lima
812 Rodrigo Miranda 01:19:15 Circuito Aventura Lima
CADETES DAMAS
Pto Nombre y Apellido Tiempo Equipo/Club Procedencia
549 Naysha Huanaco 01:28:31 Inka Bike Chincha

4ta Fecha – Video, Reseña, Fotos y Resultados

4ta Fecha – Video, Reseña, Fotos y Resultados

Vídeo Oficial

Galería de Fotos

 

 

 

 

 

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA
A PURO PEDAL 2015
4TA. FECHA: RALLY MALA

ORGANIZA: A PURO PEDAL
AUSPICIAN: BEST – FEGVAC.COM – REMA TIP TOP – SPECIALIZED – BACKUS – MOTION – TOTTUS – TREK – BICICENTRO – CICLO PLANET – INSTINTO PUBLICITARIO – HAMMER – MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MALA
CONTROL: ASOCACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

RESULTADOS
CATEGORIA ELITE CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
15 NAKADA, Jesus 01:21:36 ADSC – Trek Perú Chosica a
16 ANCCO, Victor 01:21:37 Trek Perú Lima 00:00:01
20 NEYRA, Sebastian 01:22:55 Specialized Pachacamac 00:01:19
17 SANCHEZ, Cristhian 01:24:51 Trek Perú Asia 00:03:15
21 AYZANOA, Eduardo 01:24:54 Team Storm Takana Huaycan 00:03:18
18 OJEDA, Pier 01:25:04 ADSC – Trek Perú Lima 00:03:28
14 EGUSQUIZA, Kenneth 01:26:01 Ciclo Planet Asia 00:04:25
13 TAFUR, Rolando 01:27:12 Bonni Cycling Cajamarca 00:05:36
19 VALERIANO, Carlos 01:35:33 Mala Bike / Team Mala Mala 00:13:57
10º 12 PASTOR, Rodolfo 01:41:21 Team Xtreme Cycling Lima 00:19:45
CATEGORIA JUNIORS CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
2 CURO, Edilio 01:25:23 Bonni Cycling Pichanaki a
1 CHAPILLIQUEN, Carlos 01:30:33 Ciclo Planet Lima 00:05:10
4 PEREZ, Jorge 01:30:47 Team Mala Mala 00:05:24
3 GOMEZ, Carlos 01:31:26 Trek Perú Lima 00:06:03
CATEGORIA MASTERS “A” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
59 EVARISTO, Jesus 01:24:06 Team Storm Takana Lima a
66 BALLADARES, José 01:25:32 Team Mala / Notaria Salas Zuñiga Mala 00:01:26
67 DE LA CRUZ, Jacob 01:29:05 Ornits Lima 00:04:59
58 VISE, Dante 01:29:45 Ciclo Perú Huaraz 00:05:39
64 DE LA CRUZ, Juan 01:30:38 Inka Bike Lima 00:06:32
61 OTIURA, Rodrigo 01:31:25 Surco Lima 00:07:19
56 RAMBERG, Johan 01:31:48 Komadreja Lima 00:07:42
55 LUIS, Tony 01:34:15 Team Disarva Lima 00:10:09
65 TESILLO, Edwin 01:39:31 Lima Bike Lima 00:15:25
10º 60 PORRAS, Fernando 01:43:26 Ciclo Perú Lima 00:19:20
11º 57 ALFARO, Rolando 01:44:39 Ciclo Perú Lima 00:20:33
12º 63 GASTELO, José 01:46:09 Perú Sin Fronteras Lurin 00:22:03
13º 62 SALAS, Walter 01:50:04 Team Asia Cycling Mala 00:25:58
CATEGORIA MASTERS “B” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
90 VAN IMMERSEEL, Denis 01:22:10 Perú Triathletes Belgica a
92 Mc COLLUM, Keith 01:24:56 Twin 6 USA 00:02:46
93 MUÑOZ, Renzo 01:27:12 Silva Bike’s Lima 00:05:02
91 DAVIS, Jonathan 01:27:12 Specialized Arequipa 00:05:02
89 FUSTER, Luis 01:28:16 Trek Perú Lima 00:06:06
87 GALLARDO, Sandro 01:29:05 San Isidro Lima 00:06:55
86 CASTRO, José 01:37:07 Team Xtreme Cycling Lima 00:14:57
94 PILLACA, Edwin 01:39:29 Team San Juan Lima 00:17:19
95 VIZCARRA, Alberto 01:47:13 Ciclo Perú Lima 00:25:03
10º 85 LUIS, Hector 01:50:02 Team Disarva Lima 00:27:52
CATEGORIA MASTERS “C” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
103 POMA, Aldo 01:43:52 F5 Perú Lima a
102 MIRANDA, Ubens 01:45:26 Inka Bike Lima 00:01:34
101 LUNA, Domingo 01:46:09 Team Disarva Lima 00:02:17
104 GONZALES, Francisco 01:55:37 Inka Bike Lima 00:11:45
CATEGORIA MASTERS “D” CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
123 SEMINARIO, Max 01:44:38 Bicimax Bronson Chiclayo a
121 LANFRANCO, Alberto 01:46:18 Ciclo Perú Lima 00:01:40
124 CAMPUSANO, Pedro 01:55:33 Carmen Alto Cañete 00:10:55
127 REATEGUI, Elmes 01:55:37 Perú Sin Fronteras Lima 00:10:59
122 RODRIGUEZ, Juan 01:59:14 Team Más Allá del Circulo Lima 00:14:36
128 JIBAJA, Alejandro 02:01:28 Perú Sin Fronteras Lima 00:16:50
125 RODRIGUEZ, Leandro 02:06:46 Team San Juan Lima 00:22:08
126 SOLANO, Luis 02:20:04 Perú Sin Fronteras Lima 00:35:26
CATEGORIA DAMAS CIRCUITO UCI 36KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
40 BAQUERIZO, Clara 01:39:55 Specialized Perú Ecuador a
43 MOLINA, Gretel 02:00:09 Ciclo Perú Lima 00:20:14
42 TICONA, Ruth 02:04:50 Inka Bike Lima 00:24:55
CATEGORIA SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
194 EGUSQUIZA, Edwin 00:55:42 Team Asia Cycling Asia a
197 GOMEZ, Jan Carlos 00:56:52 Team Asia Cycling Asia 00:01:10
195 TORRES, Bill 00:57:25 Lima North Cycling Lima 00:01:43
193 CHAPILLIQUEN, Xavier 00:57:31 KHS Team Perú Lima 00:01:49
192 VENEGAS, Manuel 00:57:59 Team Xtreme Cycling Lima 00:02:17
196 REVOREDO, Ramesh 01:03:00 Lima Lima 00:07:18
203 MOYA, Juan 01:03:45 San Martin de Porres Lima 00:08:03
191 AREVALO, Antony 01:59:25 Santa Anita Lima 01:03:43
CATEGORIA CADETES CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
179 ALVAREZ, Carlos 00:58:50 Team Storm Takana Ica a
177 AVALOS, Juan 00:58:50 Team Asia Cycling Asia 00:00:00
176 CHUMPITAZ, Angelo 01:05:05 Team Asia Cycling Asia 00:06:15
178 ZEVALLOS, Bryan 01:07:45 Go Bikers Lima 00:08:55
CATEGORIA SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
229 MONTIVEROS, Luis 00:57:59 Lima North Cycling Lima a
221 SUCAPUCA, Jesus 00:58:51 Rodando Perú Lima 00:00:52
228 CACHIQUE, Merlin 00:59:10 Ciclo Planet Lima 00:01:11
224 QUICHE, Mario 00:59:41 Team Huacho Lima 00:01:42
223 PERFECTO, Alexis 01:01:30 Team Xtreme Cycling Lima 00:03:31
231 CASTAÑEDA, Jorge 01:04:39 Rodando Perú Lima 00:06:40
222 DELGADO, Rene 01:05:59 Keniro Bike Lima 00:08:00
225 ARRIETA, Luis 01:06:02 Free Bikers Perú Lima 00:08:03
230 GUEVARA, Alberto 01:08:33 Ciclo Perú Lima 00:10:34
10º 227 FLORIAN, Antonio 01:14:25 Free Bikers Perú Lima 00:16:26
CATEGORIA SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 26KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
96 INDIGOYEN, Marco 01:03:04 Team Xtreme Cycling Lima a
252 CONGONA, Carlos 01:05:07 Lima Bike Lima 00:02:03
247 QUINTANA, Edgar 01:09:15 Rodando Perú Lima 00:06:11
254 HUAYRE, Oswaldo 01:09:15 Inka Bike Lima 00:06:11
253 VEGA, Luis 01:09:30 Inka Bike Lima 00:06:26
246 MACAZANA, Nicolas 01:09:48 Mala Bike Mala 00:06:44
248 CAMPOS, Edison 01:11:08 Cieneguilla Cieneguilla 00:08:04
251 GAVILAN, Arturo 01:13:12 Perú Sin Fronteras Punta Hermosa 00:10:08
249 BECERRA, Luis 01:14:09 Go Bikers Lima 00:11:05
CATEGORIA TURISMO VARONES CIRCUITO PROMOCIONAL 26 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
281 NAVARRO, Orlin 00:59:14 Inka Bike Lima a
280 APONTE, Edinson 00:59:32 Lima North Cycling Lima 00:00:18
270 SANTOS, Marlon 00:59:53 Rodando Perú Lima 00:00:39
283 CAMPOS, Junior 00:59:53 Rodando Perú Chosica 00:00:39
274 CABRERA, Victor 01:01:02 Inka Bike Lima 00:01:48
282 ORREGO, Nando 01:01:35 Rodando Perú Lima 00:02:21
285 CHUMPITAZ, Carlos 01:01:54 Mala Mala 00:02:40
276 SIERRALTA, Pablo 01:01:57 A.D. Selección Campeones Lima 00:02:43
287 VELARDE, Erick 01:02:54 Rodando Perú Chosica 00:03:40
10º 284 ESPINOZA, Lener 01:03:00 Rodando Perú Lima 00:03:46
11º 250 MAMANI, Efrain 01:03:06 Rodando Perú Lima 00:03:52
12º 286 FERNANDEZ, Eulogio 01:03:27 San Isidro Cañete Cañete 00:04:13
13º 277 MONDARGO, Adilson 01:04:39 Ciclismo San Marcos Lima 00:05:25
14º 272 MESIAS, Jesus 01:05:10 Sur Bikers Chincha 00:05:56
15º 275 GARCIA, Jhon 01:07:13 Lima Bike Lima 00:07:59
16º 279 GUANILO, Diego 01:07:48 Lima North Cycling Lima 00:08:34
17º 278 DE VICTORIA, Jorge 01:12:42 Ciclo Planet Lima 00:13:28
18º 271 DIAZ, Victor 01:17:26 Cañete Bikers Cañete 00:18:12
CATEGORIA TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 26 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
297 BAZAN, Karla 01:04:06 Trek Perú Lima a
299 ESPINOZA, Susan 01:06:18 Rodando Perú Lima 00:02:12
300 HUANCA, Maria 01:13:21 Lima Bike Callao 00:09:15
301 RUBIO, Lucero 01:22:26 Vikingos Lima 00:18:20
298 CALIXTO, Carmen 01:22:50 Cañete Bikers Cañete 00:18:44
296 BARCO, Claudia 01:30:49 Surco Lima 00:26:43
295 BREU, Camila 01:32:36 Lima Lima 00:28:30
CATEGORIA INFANTILES “B” – VARONES CIRCUITO INFANTIL 2 VUELTAS – 8 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
156 DEVESCOVI, Lucas 00:19:57 Ciclismo Sin Fronteras Lima a
157 PELAEZ, Alexander 00:19:58 Team Asia Cycling Asia 00:00:01
158 CAMPOS, Diego 00:19:58 Team Asia Cycling Asia 00:00:01
CATEGORIA INFANTILES “B” – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
166 GRADOS, Odeth 00:11:40 Inka Bike Lima —–
CATEGORIA INFANTILES “A” – VARONES CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
136 CHUMPITAZ, Oscar 00:12:55 Mala Mala a
137 PEREZ, Jamil 00:15:55 Inka Bike Lima 00:03:00
139 AVALOS, Pedro 00:16:31 Team Asia Cycling Asia 00:03:36
CATEGORIA INFANTILES “A” – DAMAS CIRCUITO INFANTIL 1 VUELTA – 4 KMS
Pto CICLISTA TIEMPO CLUB / EQUIPO LUGAR DIF.
146 TOLEDO, Brittany 00:16:02 Bonny Cycling – ADSC Lima a
147 TORRES, Diana 00:16:31 Inka Bike Lima 00:00:29

 

Mala, 9 de Agosto de 2015

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Janeth Salgado Angel Cuya Jacinto Bellido Sonia Velasquez Italo Garcia

4ta Fecha – Rally en Mala

4ta Fecha – Rally en Mala

11703466_434172016767328_2344301584271578416_o

 

4ta. FECHA DEL CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

FECHA: DOMINGO 09 DE AGOSTO DE 2015

LUGAR: MALA – CAÑETE

MODALIDAD: RALLY


Categorias UCI solo se agrega el tramo que va hacia las torres eléctricas, el resto es igual para todas las categorías
CATEGORÍAS UCI

JUNIOR (17 a 18 años)
ÉLITE (19 a más)
DAMAS (Open)
MÁSTER A (30 a 39 años)
MÁSTER B (40 a 49 años)
MÁSTER C (50 a 59 años)
MÁSTER D (60 a más)

CATEGORÍAS PROMOCIONALES

INFANTIL A VARONES – (10 a 12 años)
INFANTIL A DAMAS – (10 a 12 años)
INFANTIL B VARONES – (13 a 14 años)
INFANTIL B DAMAS- (13 a 14 años)
CADETES (15 a 16 años)
TURISMO VARONES (Open)
TURISMO DAMAS (Open)
SENIOR (17 a 29 años)
SPORT MÁSTER A (30 a 39 años)
SPORT MÁSTER B (40 a más)

CIRCUITOS:

UCI (PROFESIONAL)
PROMOCIONAL (AFICIONADOS)
INFANTIL (NIÑOS)

11782278_941349925921371_293181105412362719_o

INSCRIPCIÓN: Incluyen la entrega de un KIT de competidor

PRE INSCRIPCIÓN: S/. 35.00 TREINTA Y CINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES Y S/.45.00 MAS UN GEL (ANUNCIAREMOS LOS PUNTOS DE PRE INSCRIPCIÓN)

INSCRIPCIÓN EL DÍA DEL EVENTO: S/. 40.00 (CUARENTA CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 50.00 MAS UN GEL

PRE INSCRIPCIÓN CATEGORÍAS INFANTILES: S/. 25.00 (VEINTICINCO CON 00/100 NUEVOS SOLES) Y S/. 30.00 NUEVOS SOLES EL DÍA DEL EVENTO

PREMIOS EN EFECTIVO Y PRESENTES

SE ENTREGARÁ UNA MEDALLA DE PARTICIPACIÓN A LOS CICLISTAS QUE CULMINEN LA PRUEBA.