3ra Fecha – Reseña y Resultados

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015
A PURO PEDAL
3ª FECHA: SANTO DOMINGO DE LOS OLLERTOS
ORGANIZA: A PURO PEDAL
AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – FEGVAC – BONTRAGER – BICICENTRO – MOTION – RAF-BIKE – REMA TIP TOP – SKS – CICLOPLANET – INSTINTO PUBLICITARIO
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

ELITE
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
15 Daniel Roura 01:32:23 Specialized Ecuador a
23 Jesús Nakada Ore 01:37:26 Trek Bike Chosica 00:05:03
22 Pier Ojeda Aco 01:43:06 Trek Bike Lima 00:10:43
12 Sebastian Neyra Najar 01:46:18 Specialized Pachacamac 00:13:55
28 Angel Vivanco Reyna 01:48:02 Disarva Huaycán 00:15:39
26 Víctor Ancco Rosas 01:51:10 Lima Lima 00:18:47
16 Heins Romero Wismann 01:52:25 Specialized Lima 00:20:02
18 David Garguvivich Ñaupas 01:52:52 Team El Bosque Pachacamac 00:20:29
17 Rolando Tafur Gallardo 01:54:17 Bonnicycling Cajamarca 00:21:54
10º 13 Samuel Condori Flores 01:54:27 Team San Juan Sn. Juan de Lurigancho 00:22:04
11º 29 Eduardo Ayzanoa Castro 01:56:58 Team Storm Takama Huaycán 00:24:35
12º 25 Lucho Avila García 01:58:47 Team El Bosque Pachacamac 00:26:24
13º 19 Ronald Rodriguez Blas 02:01:57 Rimm Cycling Team Olleros 00:29:34
14º 27 Cesar Garibay Quispe 02:13:00 Team Risk   00:40:37
15º 21 Franklin Mendoza Ayala 02:30:12 Timex Kamicaze Chosica 00:57:49
16º 20 Cirilo Alcarraz Galindo 02:43:41 Chosica Team Raicin Chosica 01:11:18
Partieron: 16 ciclistas
JUNIOR
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
3 Carlos Chapilliquen Duran 01:49:33 KHS Team Perú Pachacamac a
2 Edilio Vargas Curo 01:51:46 BonniCycling Lima 00:02:13
1 Jhon A. Rojas Sánchez 02:02:50 KHS Team Perú Lurín 00:13:17
Partieron: 3 ciclistas
MASTER A
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
67 Willy Candia 01:34:06 Timex Specialized Chosica a
75 Jesús Evaristo Ramos 01:49:34 Team Storm Lima 00:15:28
68 Dante Araujo Quispe 01:50:33 Inka Bike Lima 00:16:27
62 José Balladares Arias 01:56:39 Mala Bike Mala 00:22:33
63 Dante Vise Estremadoyro 01:56:47 Ciclo Perú Huaraz 00:22:41
72 Juan José Gozzer Romero 01:59:43 Perú sin Frontera Lima 00:25:37
65 José Gastelo Cubas 02:12:19 El Valle Lima 00:38:13
74 Jimmy Enciso Muedas 02:16:18 Ornits Lima 00:42:12
59 Rodrigo Otiura Vivanco 02:22:24 Libre Lima 00:48:18
10º 60 Fernando Porras Mercado 02:25:20 Ciclo Perú Lima 00:51:14
11º 64 Raúl Castro Pareja 02:27:31 Dellanatura Lima 00:53:25
12º 61 Edwin Tesillo Huamanga 02:51:02 Lima Bike Lima 01:16:56
Partieron: 12 ciclistas
MASTER B
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
92 Alvaro Castro – Mendivil 01:43:18 Specialized Lima a
93 Adan Herrera P. 02:05:52 Toño Bike Ayacucho 00:22:34
87 Edwin Pillaca Herrera 02:23:14 Team San Juan Lima 00:39:56
90 Gridalbi Calderín Zayas 02:28:58 Punta Hermosa Lima 00:45:40
91 Marcos Escalante Marca 02:40:50 Toño Bike Lima 00:57:32
85 Alberto Vizcarra Neyra 02:51:53 Ciclo Perú Lima 01:08:35
89 Carlos Davila Paitamala 02:54:54 Chosi-k Team Racing Chosica 01:11:36
86 Alberto Villavicencio Montiel 03:00:21 Inka Bike Lima 01:17:03
Partieron: 8 ciclistas
MASTER C
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
102 Jonathan Davis 02:03:50 Specialized Arequipa a
106 Aldo Plinio Poma Torres 02:30:02 F5 Perú Lima 00:26:12
105 Ubens Miranda V. 02:32:13 Inka Bike Lima 00:28:23
104 Francisco Gonzalez Ríos 02:46:31 Inka Bike Lima 00:42:41
107 Arturo Faustino Arias 03:04:30 Altex Perú Mala 01:00:40
Partieron: 5 ciclistas
MASTER D
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
121 Alberto Lanfranco 01:17:28 Ciclo Perú Lima a
125 Juan Rodriguez M 01:27:05 Mas Allá del Círculo Lima 00:09:37
122 Alejandro Jibaja Arellano 01:30:35 Perú Sin Fronteras Lima 00:13:07
124 Leandro Rodriguez 01:40:28 Team San Juan Lima 00:23:00
126 Edgar Narvaez Trujillo 02:22:12 Bike Touring Club Lima 01:04:44
Partieron: 5 ciclistas
DAMAS
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
43 Jennifer Lee Hrinkevich 02:13:22 Ciclo Perú Huaraz a
41 Clara Baquerizo V 02:33:55 Specialized Ecuador 00:20:33
44 Roxana Avila Garad 02:34:44 Lima Pachacamac 00:21:22
40 Catherine Yap Reynoso 03:18:30 Inka Bike Lima 01:05:08
Partieron: 4 ciclistas
CATEGORÍAS PROMOCIONALES
SENIOR
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
195 Hever Gargurivich Ñaupas 00:57:58 Team El Bosque Pachacamac a
199 Anthony Avila 00:57:59 Team Mala Mala 00:00:01
196 William Martinez Neri 00:59:26 Ciclo Perú Lima 00:01:28
205 Manuel Alejo Vargas Quispe 01:01:35 Chosica Chosica 00:03:37
197 Manuel Venegas Saldaña 01:04:04 Xtreme Team Cycling Lima 00:06:06
192 Jonathan Fonl Cisneros Q. 01:04:15 F5 Perú Lima 00:06:17
198 James Cabrejos Huaman 01:13:52 Inka Bike Manchay 00:15:54
200 Juan Gomez Quintana 01:19:46 Team San Juan Lima 00:21:48
203 Antony Collao Huarcaya 01:32:45 Chorrillos Lima 00:34:47
10º 193 Luis Mendoza Philipps 01:41:35 Ciclistas de larga distancias Lima 00:43:37
11º 206 Bill Torres Yangal 01:46:41 Lima North Cycling Lima 00:48:43
12º 194 Kevin Cisneros Padilla 01:57:26 Ciclistas de larga distancias Lima 00:59:28
13º 204 Edwin Egusquiza Arias 02:00:08 Team Asia Cycling Asia 01:02:10
14º 202 Anibal Araujo Meza 02:04:02 El Valle Lurín 01:06:04
15º 191 Erick Bouer Huamaní García 02:07:04 Chorrillos Lima 01:09:06
16º 201 Jorge Luis de Victoria 02:16:32 Planet Bike Lima 01:18:34
Partieron: 16 ciclistas
CADETES
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
178 Eduardo Silvera 01:00:42 Rimm Cycling Team Pachacamac a
181 Erick Luis Silvera Sayritupac 01:01:35 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:00:53
183 Carlos Alvares Campos 01:10:35 Team Storm Lima 00:09:53
177 Juan Humberto Avalos Arias 01:15:12 Team Asia Ciclyng Asia 00:14:30
185 Bryan Cerion Zevallos Lozo 01:23:30 Go Bikers Lima 00:22:48
182 César Yarleque 01:25:21 Villa El Salvador Lima 00:24:39
176 Nicolás Landa G. 02:06:28 Lima Lima 01:05:46
Partieron: 7 ciclistas
SPORT MASTER A
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
230 Jesús Alberto Sucapuca Cuba 00:59:26 Rodando Perú Lima a
221 Pedro Estrada 01:00:42 Specialized Lima 00:01:16
235 Mario Fernando Quiche Morales 01:04:22 Team Huacho Lima 00:04:56
225 Merlin Cachique Guerra 01:04:33 Planet Bike Lima 00:05:07
224 Luis Miguel Montiveros Santos 01:04:54 Lima North Cycling Lima 00:05:28
229 William Mario Casas Iglesias 01:18:07 Evolution Bike Lima 00:18:41
226 Luis Enrique Arrieta Borgo 01:18:26 Free Bikers Perú Lima 00:19:00
232 Luis Enrique Zamora 01:22:50 Go Bikers Lima 00:23:24
231 Eduardo Miguel Gonzalez Ramos 01:37:32 Go Bikers Lima 00:38:06
10º 222 Bernardht Baca Miranda 01:41:56 Inka Bike Lima 00:42:30
11º 227 Fernando Cornejo Zavaleta 01:47:55 Libre Lima 00:48:29
12º 233 Alberto Guevara Diez 02:11:18 Ciclo Perú Lima 01:11:52
13º 223 Jorge Castañeda Martinez 02:15:00 Rodando Perú Lima 01:15:34
14º 64 Felix Agapito Martinez 02:17:31 Perú sin Fronteras Lima 01:18:05
Partieron: 14 ciclistas
SPORT MASTER B
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
249 Ritter Rojas Rojas 01:12:17 KHS Team Perú Pachacamac a
252 Ricardo Gonzalez Saba 01:18:15 Perú sin Fronteras Pachacamac 00:05:58
258 Fausto Cornejo Vilela 01:18:18 Go Bikers Lima 00:06:01
250 Edson Campos Mayco 01:18:31 Cieneguilla Lima 00:06:14
247 Eduardo Vasquez Angeles 01:19:58 Surco Lima 00:07:41
254 Eduardo Ferreyros 01:20:46 La Calera Chincha Chincha 00:08:29
257 Arturo Grullan Rojas 01:25:26 Ciclismo sin Fronteras Punta Hermosa 00:13:09
259 Marco A. Yndigoyen Medina 01:27:28 Xtrme Team Cycling Lima 00:15:11
255 Luis Enrique Vega Falcón 01:34:38 Inka Bike Lima 00:22:21
10º 253 Luis Carlos Solano C. 01:38:36 Perú sin Fronteras Lima 00:26:19
11º 251 Luis Enrique Becerra Paredes 01:57:31 Go Bikers Lima 00:45:14
12º 256 Oswaldo Huayre García 01:57:33 Inka Bike Lima 00:45:16
Partieron: 12 ciclistas
TURISMO VARONES
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
280 Daniel Mondargo Tomas 01:04:25 Club Ciclismo UNMSM Lima a
285 Rodrigo Lozano S. 01:07:51 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:03:26
271 Orlin Navarro Mori 01:11:52 Lima Bike Lima 00:07:27
283 Antonio José Jacinto Ramos 01:12:04 CLD Lima 00:07:39
277 Juan De la Cruz 01:16:17 Inka Bike Lima 00:11:52
281 Federico Cárdenas Yanqui 01:18:21 Free Bikers Perú Lima 00:13:56
273 Pablo Sierralta Sierralta 01:19:07 Selección de Campeones Lima 00:14:42
291 Carlos Chumpitaz 01:25:15 Mala Mala 00:20:50
278 Deyvi Cullquerricra Vela 01:31:18 Villa El Salvador Lima 00:26:53
10º 270 Salvador Madueño Cerut 01:32:53 Buenas Biclas Lima 00:28:28
11º 289 Juan Carlos Fong Espinola 01:34:44 Go Bikers Lima 00:30:19
12º 275 Javier Grados Arenas 01:38:03 Inka Bike Lima 00:33:38
13º 274 Carlos Alfaro Carozzi 01:40:00 Soul Bike Lima 00:35:35
14º 287 Jimy Richard De Paz Salinas 01:41:33 San Juan de Lurigancho Lima 00:37:08
15º 279 Jonathan Aranzamendi Camacho 01:41:58 Rodando Perú Lima 00:37:33
16º 286 Johan Tutaya Lizarzaburu 01:42:59 Free Bikers Perú Lima 00:38:34
17º 290 Miles Gomez Berrospi 01:44:07 Relámpago Bike Huaycán 00:39:42
18º 276 Alex Hernán Perga Morales 01:44:46 Jamis Best Bike Lima 00:40:21
19º 288 Maberik Marino Farfán Alata 02:17:09 Lima Lima 01:12:44
20º 282 Paul Chávez Salinas 02:18:11 Lima Bike Lima 01:13:46
Partieron: 20 ciclistas
TURISMO DAMAS
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
295 Mariana Ortiz De Zevallos 01:19:23 Specialized Lima a
296 María Victoria Huanca Olivares 01:34:33 Lima Bike Lima 00:15:10
298 Mónica Franco Mestanza 01:34:35 Lima Lima 00:15:12
300 Karla Bazan Paredes 01:45:03 Trek Montañistas Lima 00:25:40
Partieron: 4 ciclistas
INFANTILES A VARONES
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
144 Joel Bustamante Pergo 00:08:42 Team San Juan Lima a
137 Raúl Junior Zamudio Avalos 00:09:08 Team Asia Ciclyng Asia 00:00:26
145 Reider Villanueva Vargas 00:09:10 Relámpago Bike Huaycán 00:00:28
140 Irvin Gerardo Mendoza Ayala 00:09:11 Chosi-k Team Racing Chosica 00:00:29
143 Fabricio De La Cruz Haullipoma 00:09:18 Santa Anita Lima 00:00:36
136 Jamil Perez Cisneros 00:09:31 Inka Bike Lima 00:00:49
142 Lui Sewerpe 00:10:12 Pachacamac Pachacamac 00:01:30
220 Yerson Palomino Quinta 00:10:16 Kamikase Chosica 00:01:34
141 Oscar Chumpitaz Levano 00:10:57 Mala Mala 00:02:15
10º 219 Wilson Valle Yllesca 00:11:56 Ica Bike Ica 00:03:14
Partieron: 10 ciclistas
INFANTILES A DAMAS
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
148 Brittany Toledo Arrdondo 00:10:25 Bonni Cycling Lima a
150 Estefanny Flores Zapata 00:11:22 Team El Bosque Pachacamac 00:00:57
139 Diana Francesca Torres Fuero 00:13:28 Inka Bike Lima 00:03:03
146 Andrea Orellana 00:13:29 El Valle Lurin 00:03:04
149 María Fernanda Wilson Valle 00:25:16 Ica Bike Ica 00:14:51
Partieron: 5 ciclistas
INFANTILES B VARONES
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
156 Gustavo Orellana 00:15:04 El Valle Lurin a
158 Luis Miguel Ñarincopa Chocce 00:15:20 Rimm Cycling Team Lima 00:00:16
168 Diego Campos Sánchez 00:15:21 Lima Lima 00:00:17
159 Jorge Bazan Román 00:16:53 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:01:49
161 Darío Calero Castro 00:17:10 Rimm Cycling Team Lima 00:02:06
157 Erick Obispo Rodriguez 00:18:48 Rimm Cycling Team Lima 00:03:44
160 David Anderson Quispe Nuñez 00:18:50 Lima Lima 00:03:46
162 Felipe Chumpitaz Lévano 00:19:46 Mala Mala 00:04:42
Partieron: 8 ciclistas
INFANTILES B DAMAS
PTO COMPETIDOR TIEMPO CLUB PROCEDENCIA DIF.
166 Odeth Elena Grados Salazar 00:18:34 Inka Bike Lima a
167 Graciela Montoya Arenas 00:22:41 MTB Riders Lima 00:04:07
Partieron: 2 ciclistas