2da Fecha – Reseña y Resultados

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015
A PURO PEDAL

2ª FECHA: SANTA CRUZ DE FLORES – CAÑETE

——————

Santa Cruz de Flores: Campeonato XC A Puro Pedal 2015
GUSTAVO ORELLANA TRIUNFADOR EN ELITE
195 Ciclistas Participantes

Esta mañana / tarde se disputó en Santa Cruz de Flores la 2ª Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña “A Puro Pedal” 2015, bajo un inclemente sol que agobiaba y “sancochaba” a los ciclistas participantes. Se contó con el total apoyo de la Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Flores, encabezado por el Alcalde señor Victor Huapaya que estuvo presente durante toda la competencia.

Todo se inició con la carrera de los Infantiles, quienes cubrieron un circuito corto resultando ganadores Luis Ñavincopa (Rimm Cycling Team) en Infantiles “B”, Odet Grados (Inka Bike) en Infantiles “B” Damas, Jamil Perez (Inka Bike) en Infantiles “A” y Brittany Toledo (Bonni Cycling) en Infantiles “A” Damas.

Luego corrieron los corredores de las categorías promocionales, resultando triunfadores: Anthony Avila (Team Mala) en Seniors, Pedro Estrada (Specialized) en Sport Masters “A”, Marco Yndigoyen (Xtreme Cycling) en Sport Masters “B”, Samir Palacios (Lima) en Turismo Varones y Mariana Ortiz De Zevallos (Specilized) en Turismo Damas.

Finalmente al medio día partieron los ciclistas de las categorías UCI, los que hicieron del primer lugar de cada categoría fueron: Gustavo Orellana (El Valle) en Elite, el chinchano Joaquin Coloma (La Calera) en Juniors, Juan Gozzer (Perú Sin Fronteras) en Masters “A”, el maleño Benito Erce (Team Asia Cycling) en Masters “B”, Ubens Miranda (Inka Bike) en Masters “C”, Alberto Lanfranco (Ciclo Perú) en Masters “D”, Roxana Avila (Team El Bosque Pachacamac) en Damas y Xavier Chapilliquen (KHS Team Perú) en Cadetes.

ORGANIZA: A PURO PEDAL
APOYA: MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA CRUZ DE FLORES
AUSPICIAN: TREK – TOTTUS – SPECIALIZED – FEGVAC – BONTRAGER – BICICENTRO – MOTION – RAF-BIKE –
REMA TIP TOP – SKS – CICLO PLANET – INSTINTO PUBLICITARIO
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

RESULTADOS GENERALES
ELITE CIRCUITO UCI 5 VUELTAS
21 ORELLANA, Gustavo 01:42:29 El Valle Lurin a
15 ANCCO, Victor 01:51:37 Lima Lima 00:09:08
20 AYZANOA, Eduardo 01:53:49 Team Storm Bike Takana Huaycan 00:11:20
17 ROMERO, Heins 01:56:17 Specialized Lima 00:13:48
14 TAFUR, Rolando 01:57:05 Bonni Cycling Cajamarca 00:14:36
16 EGUSQUIZA, Kenneth 02:00:41 Team Asia Cycling Asia 00:18:12
18 GARGUREVICH, David 02:02:07 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 00:19:38
23 VILLALOBOS, Santos 02:07:03 Team Mala Mala 00:24:34
19 RODRIGUEZ, Ronald 02:09:56 Rimm Cycling Team Olleros 00:27:27
10º 13 HUAMANI, José 02:03:20 Comas Lima -1 Vta
JUNIORS CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
2 COLOMA, Joaquin 01:36:57 La Calera Chincha a
1 CHAPILLIQUEN, Carlos 01:49:08 KHS Team Perú Pachacamac -1 Vta
MASTERS “A” CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
63 GOZZER, Juan 01:31:54 Perú Sin Fronteras Pachacamac a
70 DE LA CRUZ, Juan 01:34:43 Inka Bike Lima 00:02:49
64 ARAUJO, Dante 01:35:02 Inka Bike Lima 00:03:08
56 CORNEJO, Jimmbler 01:44:10 Team Avextrem Lima 00:12:16
60 GASTELO, José 01:47:03 El Valle Lurin 00:15:09
69 DE LA TORRE, Miguel 01:50:09 Ciclo Perú Lima 00:18:15
84 GUEVARA, Raphael 01:51:23 Biciraptor Lima 00:19:29
58 ALFARO, Rolando 01:52:56 Ciclo Perú Lima 00:21:02
72 HUARICALLO, Gerson 02:02:14 Keniro Bike Lima 00:30:20
10º 68 BALLADARES, José 02:04:50 Mala Bike / Notaria Salas Zuñiga Mala 00:32:56
11º 62 TESILLO, Edwin 02:13:31 Lima Bike Lima 00:41:37
12º 66 CAMPUSMANA, Richard 01:36:59 Team Campusmana Chincha -1 Vta
MASTERS “B” CIRCUITO UCI 4 VUELTAS
92 ERCE, Benito 01:40:32 Team Asia Cycling Mala a
89 PILLACA, Edwin 01:41:59 Team San Juan Lima 00:01:27
100 CASTRO, José 01:42:50 Team Xtreme Cycling Lima 00:02:18
90 LOBATON, Walter 01:48:02 L’Femme / Elite Lima 00:07:30
94 ESCALANTE, Marcos 01:55:18 Toño Bike – Illapu Lima 00:14:46
93 HERRERA, Adan 01:55:18 Toño Bike – Illapu Ayacucho 00:14:46
85 TALAVERA, Rafael 01:57:00 Lima Bike Lima 00:16:28
91 CAMPUSMANA, Miguel 01:59:51 Team Campusmana Chincha 00:19:19
87 PAREDES, Javier 02:15:21 Lima Bike Lima 00:34:49
MASTERS “C” CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
108 MIRANDA, Ubens 01:21:03 Inka Bike Lima a
106 PRADO, Gustavo 01:21:12 Cycling Orbea Lima 00:00:09
107 POMA, Aldo 01:22:41 F5 Perú Lima 00:01:38
109 GONZALES, Francisco 01:24:11 Inka Bike Lima 00:03:08
105 BRAVO, Carlos 01:24:14 Planet Bike Lima 00:03:11
104 FAUSTINO, Arturo 01:37:22 Aliex Mala Mala 00:16:19
101 PARKER, Gregory 02:09:18 La Molina Lima 00:48:15
120 ESPERICUETA, Gerardo 02:13:54 Inka Bike Lima 00:52:51
MASTERS “D” CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
134 LANFRANCO, Alberto 01:30:33 Ciclo Perú Lima a
123 SEMINARIO, Max 01:32:44 Bronson Bicimax Chiclayo 00:02:11
126 CAMPUSMANA, Felix 01:40:27 Team Campusmana La Calera Chincha 00:09:54
125 CAMPUSANO, Pedro 01:42:06 Cañete Bikers Cañete 00:11:33
122 JIBAJA, Alejandro 01:44:11 Perú Sin Fronteras Lima 00:13:38
135 NARVAEZ, Edgar 01:51:29 Bike Touring Club Lima 00:20:56
  RUIZ, José 01:51:29     00:20:56
133 MONTORO, Cesar 02:07:12 Inka Bike Lima 00:36:39
121 URDANIGA, Oswaldo 01:33:59 Perú Sin Fronteras Lima -1 Vta
DAMAS CIRCUITO UCI 3 VUELTAS
42 AVILA, Roxana 01:28:31 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac a
43 ARREDONDO, Ivonne 01:36:28 Bonni Cycling Lima 00:07:57
40 YAP, Catherine 01:38:38 Inka Bike Lima 00:10:07
54 HUANCA, Maria 02:02:24 Lima Bike Lima 00:33:53
CADETES CIRCUITO UCI 2 VUELTAS
178 CHAPILLIQUEN, Xavier 00:48:24 KHS Team Perú Pachacamac a
181 RODRIGUEZ, Harold 00:54:18 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:05:54
179 CHUMPITAZ, Angelo 00:55:18 Team Asia Cycling Asia 00:06:54
180 AVALOS, Juan 00:55:18 Team Asia Cycling Asia 00:06:54
184 DIEGUEZ, Sandro 01:02:08 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:13:44
185 AYALA, Luis 01:03:47 Mala Bike Mala 00:15:23
SENIORS CIRCUITO PROMOCIONAL 2 VUELTAS
208 AVILA, Anthony 00:45:11 Team Mala Mala a
200 EGUSQUIZA, Edwin 00:46:51 Team Asia Cycling Asia 00:01:40
199 GOMEZ, Jan Carlos 00:46:51 Team Asia Cycling Asia 00:01:40
205 VENEGAS, Manuel 00:50:58 Team Xtreme Cycling Lima 00:05:47
218 REVOREDO, Ramesh 00:52:54 Team Xtreme Cycling Lima 00:07:43
220 CISNEROS, Jonathan 00:53:45 San Genaro Lima 00:08:34
192 BALDEON, Abel 00:55:05 Keniro Bike Lima 00:09:54
209 FERNANDEZ, Eulogio 00:56:25 Cañete Bikers Cañete 00:11:14
219 MAMANI, Efrain 00:56:27 Rodando Perú Lima 00:11:16
10º 206 POZO, Manuel 00:57:19 Pegaso Lima 00:12:08
11º 198 MADUEÑO, Salvador 00:58:05 Buenas Biclas Lima 00:12:54
12º 197 ANTAURCO, Leo 00:58:53 Tour Huaral Chancay 00:13:42
13º 203 AYALA, Antonio 01:00:09 Mala Bike Mala 00:14:58
14º 207 FRANCIA, Steven 01:06:04 Mala Mala 00:20:53
15º 204 LINARES, Willy 01:08:05 Salinas Chilca 00:22:54
16º 193 ACERO, Leonel 01:08:06 A.D. Selección de Campeones Chosica 00:22:55
17º 196 ORE, Yerald 01:14:43 Lima North Cycling Lima 00:29:32
18º 191 RAMIREZ, Sandro 01:21:08 Free Bikers Perú Lima -1 Vta
SPORT MASTERS “A” CIRCUITO PROMOCIONAL 2 VUELTAS
234 ESTRADA, Pedro 00:46:53 Specialized Lima a
226 SUCAPUCA, Jesus 00:51:25 Rodando Perú Lima 00:04:32
225 CACHIQUE, Merlin 00:51:36 Lima North Cycling Lima 00:04:43
245 MONTIVEROS, Luis 00:53:48 Lima North Cycling Lima 00:06:55
240 PERFECTO, Alexis 00:55:33 Team Xtreme Cycling Lima 00:08:40
235 AGAPITO, Felix 00:55:34 Lima Lima 00:08:41
241 SOLIS, Walter 00:56:46 Team Asia Cycling Mala 00:09:53
221 DELGADO, Rene 00:58:08 Keniro Bike Lima 00:11:15
223 GUEVARA, Alberto 00:58:16 Ciclo Perú Lima 00:11:23
10º 237 GONZALES, Anibal 01:00:22 Gobikers Lima 00:13:29
11º 231 CASTAÑEDA, Jorge 01:03:06 Rodando Perú Lima 00:16:13
12º 243 ARRIETA, Luis 01:03:20 Free Bikers Perú Lima 00:16:27
13º 233 CASAS, William 01:03:54 Evolution Biker Lima 00:17:01
14º 239 BACA, Bernardht 01:07:37 Inka Bike Lima 00:20:44
15º 230 FLORIAN, Arturo 01:08:49 Free Bikers Perú Lima 00:21:56
16º 238 ZAMORA, Luis 01:09:25 Gobikers Lima 00:22:32
17º 222 ALIAGA, Jaime 01:10:08 Inka Bike Lima 00:23:15
18º 229 VALLEJOS, Fernando 01:11:13 Free Bikers Perú Lima 00:24:20
19º 236 ROSPIGLIOSI, Guido 01:16:20 Lima Lima 00:29:27
20º 244 RUIZ DE SOMOCURCIO, Rodrigo 01:17:52 Biciraptor Lima 00:30:59
21º 224 HUARSAYA, Henry 01:18:29 Inka Bike Lima 00:31:36
22º 232 BELLIDO, Luis 01:42:34 Free Bikers Perú Lima 00:55:41
SPORT MASTERS “B” CIRCUITO PROMOCIONAL 2 VUELTAS
265 YNDIGOYEN, Marco 00:55:36 Xtreme Cycling Lima a
250 AGUILAR, Luis 00:56:10 Free Bikers Perú Lima 00:00:34
247 FERREYROS, Eduardo 00:56:18 La Calera Chincha 00:00:42
256 SIFUENTES, Ruben 00:59:37 Inka Bike Lima 00:04:01
216 DUEÑAS, Raul 01:01:18 Bicicentro Callao 00:05:42
88 ESCALA, Juan 01:01:57 Bike Touring Club Lima 00:06:21
291 ROSSI, Nicolas 01:02:11 Mala Bike Mala 00:06:35
285 GONZALES, Ricardo 01:03:20 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:07:44
259 SANCHEZ, Francisco 01:04:56 Surco Lima 00:09:20
10º 290 VEGA, Luis 01:06:22 Inka Bike Lima 00:10:46
11º 260 PALACIOS, Luis 01:06:29 Cycling Orbea Lima 00:10:53
12º 284 CORNEJO, Fausto 01:07:06 Gobikers Lima 00:11:30
13º 249 ETCHEGARAY, Mariano 01:07:37 Free Bikers Perú Lima 00:12:01
14º 258 JUSTO, Martin 01:08:34 Surco Lima 00:12:58
15º 286 GAVILAN, Arturo 01:09:50 Punta Hermosa Punta Hermosa 00:14:14
16º 254 RUIZ, Paul 01:10:19 Cycling Orbea Lima 00:14:43
17º 257 VILLAGARCIA, Cecil 01:13:00 Biciraptor Lima 00:17:24
18º 251 MEDINA, Fernando 01:15:12 Cycling Orbea Lima 00:19:36
19º 264 MERINO, Ismael 01:16:38 Trially Lima 00:21:02
20º 288 MESONES, Luis 01:16:54 San Borja Lima 00:21:18
21º 253 RIOS, Jaime 01:17:08 Free Bikers Perú Lima 00:21:32
22º 287 ALVARADO, Roberto 01:18:39 La Molina Lima 00:23:03
23º 262 MENESES, Andres 01:19:29 Trially Lima 00:23:53
24º 263 ALAYZA, Hector 01:40:03 Trially Lima 00:44:27
25º 255 MEDINA, Marco 00:55:34 Free Bikers Perú Lima -1 Vta
TURISMO VARONES CIRCUITO PROMOCIONAL 2 VUELTAS
266 PALACIOS, Samir 00:51:33 Lima Lima a
280 MONDARGO, Daniel 00:51:35 San Miguel Lima 00:00:02
292 PEREA, Alex 00:57:40 Jamis Best Bikes Lima 00:06:07
273 SIERRALTA, Pablo 01:00:32 A.D. Selección de Campeones Lima 00:08:59
293 CARDENAS, Federico 01:00:42 Free Bikers Perú Lima 00:09:09
294 MAVILA, Christian 01:03:20 Inka Bike Lima 00:11:47
278 GARCIA, Jhon 01:07:40 Lima Bike Lima 00:16:07
272 ARANZAMENDI, Jonathan 01:10:30 Rodando Perú Lima 00:18:57
274 FAUSTINO, Anderson 01:13:12 Aliex Mala Mala 00:21:39
10º 277 AYALA, Giancarlo 01:13:32 Mala Bike Mala 00:21:59
11º 271 FLORES, Alvaro 01:07:47 Free Bikers Perú Lima -1 Vta
12º 267 ZEVALLOS, Bryan 01:21:08 Callao Callao -1 Vta
13º 268 GALDOS, Rafael 00:56:48 Trially Lima -1 Vta
TURISMO DAMAS CIRCUITO PROMOCIONAL 2 VUELTAS
297 ORTIZ DE ZEVALLOS, Mariana 00:59:50 Specialized Lima a
295 BAZAN, Karla 01:03:24 Team Trek Lima 00:03:34
303 GUTIERREZ, Maria Elena 01:10:34 Cycling Orbea Lima 00:10:44
296 EGUSQUIZA, Juliette 01:14:55 Team Asia Cycling Asia 00:15:05
304 ALARCON, Marilyn 01:14:55 Lima North Cycling Lima 00:15:05
310 FRANCO, Mónica 01:16:38 Inka Bike Lima 00:16:48
298 RAMOS, Edith 01:20:47 Cañete Bikers Cañete 00:20:57
307 BELTRAN, Cecilia 01:27:57 Surco Lima 00:28:07
308 ANAPAN, Kelly 01:38:54 Mala Mala 00:39:04
10ª 299 ROJAS, Shirley 01:40:03 Cycling Orbea Lima 00:40:13
11ª 305 DAVILA, Giovanna 00:49:54 Trially Lima -1 Vta
12ª 300 GUTIERREZ, Victoria 01:03:14 Trially Lima -1 Vta
INFANTIL “B” VARONES CIRCUITO CHICO 4 VUELTAS
163 ÑAVINCOPA, Luis 00:33:13 Rimm Cycling Team Lima a
137 MACHER, Lucca 00:34:31 Los Decadentes Lima 00:01:18
161 BAZAN, Jorge 00:34:54 Pachacamac Pachacamac 00:01:41
159 PELAEZ, Alexander 00:34:54 Team Asia Cycling Asia 00:01:41
160 OBISPO, Erick 00:37:41 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:04:28
158 CAMPOS, Diego 00:38:05 Team Asia Cycling Asia 00:04:52
156 DEWERPE, Luc 00:34:56 Pachacamac Pachacamac -1 Vta
136 CUADROS, Raul 00:43:24 Inka Bike Lima -1 Vta
INFANTIL “B” DAMAS CIRCUITO CHICO 3 VUELTAS
166 GRADOS, Odeth 00:35:34 Inka Bike Lima
INFANTIL “A” VARONES CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
145 PEREZ, Jamil 00:19:27 Inka Bike Lima a
139 BALLADARES, Robinson 00:21:51 Mala Mala 00:02:24
138 CHUMPITAZ, Oscar 00:26:36 Mala Mala 00:07:09
INFANTIL “A” DAMAS CIRCUITO CHICO 2 VUELTAS
146 TOLEDO, Brittany 00:22:00 Bonni Cycling Lima a
154 MONGE, Andrea 00:29:12 Inka Bike Lima 00:07:12
153 DUEÑAS, Yadhira 00:31:11 Inka Bike Lima 00:09:11

 

COLEGIO DE COMISARIOS APEJUCSonia Velasquez          Jacinto Bellido          Rafael De Leo          Pablo Vivar