1era Fecha 2015 – Reseña y Resultados

1era Fecha Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña A Puro Pedal 2015

Rally Pachacamac

ROYNER NAVARRO TRIUNFÓ EN ÉLITE

Más de un centenar de participantes

 

Una fiesta se vivió en Pachacamac con la 1ª Fecha del Campeonato Anual de Ciclismo de Montaña 2015 A PURO PEDAL, que se disputó esta mañana. Desde temprano fueron llegando los diferentes equipos con sus ciclistas, las tiendas de bicicletas instalando sus stands, el público que comenzaba a preguntar por donde era la ruta para apreciar la prueba.

01022015-DSC03062

 

Se traslada a los Infantiles rumbo al Puente Manchay para la partida rumbo hacia la Plaza de Armas de Pachacamac que debían cubrir 10 kilómetros de recorrido.

 

Luego los demás ciclistas se ordenan en la Plaza de Armas de Pachacamac y salen a velocidad controlada para un par de kilómetros más adelante dar la Partida oficial, primero arrancan las categorías UCI y a los 2 minutos salen los ciclistas promocionales.

 

El pelotón compacto inicia su carrera levantando una nube de polvo a su paso, adelante a menos de kilómetro y medio se produce la caída de algunos ciclistas. El más perjudicado el chinchano Richard Campusmana, que al tratar de evitar la caída rompe la cadena de su bicicleta y abandona la prueba.

 

Paulatinamente el grupo se va fragmentando. Pedro Yaya y Royner Navarro toman la delantera. Luego de atrás vienen Jesus Nakada y Victor Ancco para que junto con Royner Navarro escaparse del resto y comenzar a mandar en la carrera. Royner impone el ritmo de carrera, metros más adelante es Ancco quien trata de irse pero es controlado por Navarro y Nakada. Las zonas de trocha al costado de chacras, luego algunas zonas de pista, otra vez camino de tierra, zonas de cascajo y piedras sueltas, van seleccionado y desgastando a los ciclistas.

 

Llegan al Puente Quebrada Verde, cruzan y voltean a la derecha. Pasan delante de la zona de Guayabo, el sendero tiene una ligera cuesta, pero ya el sol comenzaba a sofocar a los pedaleros. Luego vendría el desvío hacia la cuesta más dura para los corredores de UCI y la zona de abajo para los promocionales.

 

Muchos comentaban que ha sido bastante exigente y largo el recorrido, pero es una de los mejores escenarios que han disfrutado. A pesar del cansancio estaban contentos por haber llegado a la meta.

Aquí el vídeo 😉

En Elite triunfó Royner Navarro (Disarva) con 1h 18’50”. Segundo llegó Jesus Nakada (Trek BIke Racing) con 1h 19’39”. Tercero ingresó Victor Ancco (Lima) con 1h 22’03”.  Los otros ganadores fueron: John Rojas (KHS Team Perú) en Juniors, Jimmy Enciso (Ornits) en Masters “A”, David Indacochea (Peru Triathletes) en Masters “B”, Noemi Yucra (disarva) en Damas Open, Ubens Miranda (Inka Bike) en Masters “C”, Juan Rodriguez (Más Allá del Círclo) en Masters “D”.

 

En Seniors ganó Armando Saavedra (Inka Bike), en Cadetes triunfó Xavier Chapilliquen (KHS Tem Perú), en Sport Masters “A” venció Jesus Sucapuca (Rodando Perú), en Sport Masters “B” triunfó Eduardo Ferreyros (Team Campusmana), en Turismo Varones venció Edwin Alcantara (Team 2Ruedas), en Turismo Damas ganó Karla Bazan (Montañistas).

 

Mientras los Infantiles disputaban su propia prueba. Los padres y familiares estaban con los nervios de punta por ver llegar a sus engreídos. En Infantil “B” ganó Dario Calero (Rimm Cycling Team). En Infantil “B” Damas venció Odeth Grados (Inka Bike). En Infantiles “A” triunfó Joel Bustamante (Team San Juan) y en Infantil “A” Damas la única que llegó a la meta fue Britanny Toledo (Bonny Cycling).

 

Aquí las fotos.

A solicitud de la organización le hacemos llegar los Resultados conlos 3 primeros de cada categoría. Los resultados generales completos lo podrán apreciar en la página web de A Puro Pedal.

(Oficina de Comunicaciones APEJUC)

 

CAMPEONATO ANUAL DE CICLISMO DE MONTAÑA 2015

A PURO PEDAL

 

ORGANIZA: A PURO PEDAL

APOYO: MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACHACAMAC

muni

AUSPICIAN: DISARVA – TREK – TOTTUS – ATOM – KHS – SPECIALIZED – FEGVAC – BONTRAGER – NOVATEC – MAXXIS – BICICENTRO – CST – MOTION – MOSSO – KMC – RAF-BIKE – REMA TIP TOP – SKS – CICLO PLANET – INSTITNTO PUBLICITARIO

Auspiciadores 2015

CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

 

CLASIFICACION DE LOS 3 PRIMEROS DE LAS CATEGORIAS

Pachacamac, 1º de Febrero de 2015

 

CLASIFICACION GENERAL
ELITE 38 KMS
35 NAVARRO, Royner 01:18:50 Disarva Ayacucho a
25 NAKADA, Jesus 01:19:39 Trek Bike Racing Chosica 00:00:49
28 ANCCO, Victor 01:22:03 Lima Lima 00:03:13
34 NAVARRO, Franco 01:22:32 Disarva Cusco 00:02:53
14 MUCHA, Cesar 01:24:31 Disarva Ayacucho 00:02:28
21 NEYRA, Sebastian 01:25:50 Specialized Pachacamac 00:03:18 S23
29 OJEDA, Pier 01:25:53 Silva Bikes Lima 00:01:22 S23
16 PASTOR, Rodolfo 01:27:29 Team Xtreme Cycling Lima 00:01:39
20 PEREZ, Aldair 01:27:30 KHS Team Perú Lima 00:01:37 S23
10º 17 YAYA, Pedro 01:28:52 Jamis Bikes Best Azpitia 00:01:23
11º 15 VIVANCO, Angel 01:31:55 Relampago Bike Disarva Huaycan 00:04:25
12º 31 CONDORI, Samuel 01:31:57 Team San Juan Lima 00:03:05
13º 18 RODRIGUEZ, Ronald 01:32:37 Rimm Cycling Team Huarochiri 00:00:42 S23
14º 24 TAFUR, Rolando 01:33:20 Bonny Tours Lima 00:01:23
15º 27 SANCHEZ, Cristhian 01:33:33 Pachacamac Pachacamac 00:00:13 S23
16º 30 GARGUREVICH, David 01:35:31 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 00:02:10
17º 19 SALAZAR, Isai 01:36:50 Chacayan Cerro de Pasco 00:03:17
18º 33 AYZANOA, Eduardo 01:41:39 Team Storm Bikes Huaycan 00:06:08
19º 26 VILLALOBOS, Santos 01:41:50 Team Mala / Mala Bike Mala 00:05:00
20º 23 VALERIANO, Carlos 01:41:53 Team Mala / Mala Bike Mala 00:00:14
21º 22 FLORES, Roy 01:45:50 Team Xtreme Cycling Lima 00:04:00 S23
22º 32 EGUSQUIZA, Kenneth 01:46:03 Asia Cycling Team Asia 00:04:10
JUNIORS 38 KMS
1 ROJAS, John 01:32:34 KHS Team Perú Pachacamac a
2 VELARDE, Edu 01:34:47 KHS Team Perú Lima 00:02:13
5 CHAPILLIQUEN, Carlos 01:37:16 KHS Team Perú Lima 00:04:42
4 CHINCHAYAN, Juan 01:41:28 Specialized Lima 00:06:41
MASTERS “A” 38 KMS
67 ENCISO, Jimmy 01:27:44 Ornits Lima a
63 CAMPUSMANA, Jesus 01:31:23 Team Campusmana Chincha 00:03:39
70 DE LA CRUZ, Jacob 01:32:57 Ornits Lima 00:05:13
59 GOMEZ, Javier 01:33:21 Team San Juan Lima 00:01:58
100 ARAUJO, Dante 01:34:27 Inka Bike Lima 00:01:30
56 GOZZER, Juan 01:36:19 Perú Sin Fronteras Lima 00:02:58
51 CORNEJO, Jimmbler 01:37:56 Team Avextrem Chosica Pachacamac 00:03:29
54 SALAZAR, Edwin 01:38:43 Zona Bike Lima 00:02:24
52 GASTELO, Eduardo 01:43:46 El Valle Lurin 00:05:50
10º 68 GARGUREVICH, Eliazar 01:47:18 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 00:08:35
11º 55 SALVATIERRA, Percy 01:49:18 Santa Rosa de Manchay Manchay 00:05:32
12º 53 PORRAS, Fernando 01:49:51 Ciclo Perú Lima 00:02:33
MASTERS “B” 38 KMS
83 INDACOCHEA, David 01:35:23 Peru Triathletes Lima a
96 HERRERA, Adan 01:36:22 Toño Bike – Illapu Ayacucho 00:00:59
89 CASTRO, José 01:37:55 Team Xtreme Cycling Lima 00:02:32
88 LOBATON, Walter 01:38:43 L’Femme & Biker Lima 00:02:21
95 PILLACA, Edwin 01:39:06 Team San Juan Lima 00:01:11
90 CRESPO, Renato 01:41:51 Ciclo Perú Lima 00:03:08
87 VALDIVIA, Ruben 01:41:52 Team Risk Bikes Lima 00:02:46
86 GONZALES, Doel 01:42:06 Silva Bikes Puerto Rico 00:00:15
94 MAFFEY, Gianfranco 01:42:18 Ciclo Perú Lima 00:00:26
10º 82 Mc COLLUM, Keith 01:45:17 USA USA 00:03:11
11º 91 TTITO, Elbert 01:46:06 Team Storm Bikes Lima 00:03:48
12º 92 ERCE, Benito 01:48:49 Asia Cycling Team Mala 00:03:32
13º 99 ESCALANTE, Marcos 01:49:31 Toño Bike – Illapu Lima 00:03:25
14º 97 PRADO, José 01:51:54 Team Risk Bikes Lima 00:03:05
15º 84 INDIGOYEN, Marco 01:52:36 Team Xtreme Cycling Lima 00:03:05
16º 81 MELGAR, Carlos 01:59:33 Jamis Bikes Best Lima 00:07:39
17º 85 LONGARAY, Pedro 02:01:28 Best Bikes Lima 00:08:52
DAMAS OPEN 38 KMS
38 YUCRA, Noemi 01:55:58 Disarva Ayacucho a
36 ARREDONDO, Ivonne 02:10:56 Bonny Cycling Lima 00:14:58
37 FRIBOURG, Viviana 02:29:50 Bike Lover Lima 00:33:52
41 YAP, Catherine 02:29:52 Inka Bike Lima 00:18:56
MASTERS “C” 38 KMS
102 MIRANDA, Ubens 01:49:37 Inka Bike Lima a
109 BRAVO, Carlos 01:51:18 Planeta Bike Lima 00:01:41
108 POMA, Aldo 01:56:43 F5 Perú Lima 00:05:25
105 LUNA, Domingo 01:56:50 Team San Juan Lima 00:03:47
104 JIMENEZ, Alfredo 01:56:51 Bike Touring Club Lima 00:00:08
106 GONZALES, Francisco 01:57:18 Inka Bike Lima 00:00:28
101 MALDONADO, Jorge 02:12:50 Inka Bike Lima 00:15:59
103 ESPERICUETA, Gerardo 03:05:51 Inka Bike Lima 01:08:33
MASTERS “D” 38 KMS
123 RODRIGUEZ, Juan 02:01:34 Más Allá del Círculo Lima a
120 LANFRANCO, Alberto 02:03:15 Ciclo Perú Lima 00:01:41
122 NARVAEZ, Edgar 02:33:24 Bike Touring Club Lima 00:31:50
SENIORS 33 KMS
202 SAAVEDRA, Armando 01:07:16 Inka Bike Lima a
197 RUIZ, Salvador 01:09:09 Peru Triathletes Lima 00:01:53
205 ORE, Yerald 01:10:24 Lima North Cycling Lima 00:03:08
208 ROMERO, Luis 01:11:49 Asia Cycling Team Asia 00:02:40
214 SEDANO, Henry 01:11:51 Inka Bike Lima 00:01:27
215 CARHUAMACA, Marco 01:11:52 Relampago Bike Disarva Huaycan 00:00:03
203 GARGUREVICH, Hever 01:12:10 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 00:00:19
201 AVILA, Anthony 01:12:16 Team Mala Mala 00:00:24
211 EGUSQUIZA, Edwin 01:12:23 Asia Cycling Team Asia 00:00:13
10º 213 MARIÑO, Smith 01:12:35 Ciclo Perú Lima 00:00:19
11º 204 TORRES, Bill 01:13:31 Lima North Cycling Lima 00:01:08
12º 196 VENEGA, Manuel 01:13:32 Team Xtreme Cycling Lima 00:00:57
13º 209 GOMEZ, Jam Carlos 01:13:59 Asia Cycling Team Asia 00:00:28
14º 199 CABREJOS, James 01:14:44 Inka Bike Lima 00:01:12
15º 195 VELEZ DE VILLA, Rony 01:14:46 Lima Bike – Bike Lover Lima 00:00:47
16º 210 FRANCIA, Ulisse 01:15:28 Asia Cycling Team Asia 00:00:44
17º 212 HUATUCO, Jorge 01:16:42 Chaclacayo Chaclacayo 00:01:56
18º 194 SANTOS, Marlon 01:18:18 Rodando Perú Lima 00:02:50
19º 198 PERALES, Cesar 01:20:10 Team El Bosque Pachacamac Pachacamac 00:03:28
20º 200 GARIBAT, Cesar 01:20:10 Team Risk Bikes Lima 00:01:52
21º 192 MAMANI, Efrain 01:20:33 Villa El Salvador Lima 00:00:23
22º 207 CISNEROS, Jonathan 01:31:33 Chorrillos Lima 00:11:23
23º 217 CALDERON, Cesar 01:34:17 Lima Bike Lima 00:13:44
24º 206 ARANZAMENDI, Jonathan 01:37:18 Rodando Perú Lima 00:05:45
CADETES 33 KMS
183 CHAPILLIQUEN, Xavier 01:10:22 KHS Team Perú Lima a
182 SILVERA, Eduardo 01:10:24 Rimm Cycling Team Lima 00:00:02
180 SILVERA, Erick 01:15:36 Rimm Cycling Team Pachacamac 00:05:14
176 VILCA, José 01:17:10 Asia Cycling Team Asia 00:06:46
178 CHUMPITAZ, Angelo 01:24:30 Asia Cycling Team Asia 00:08:54
184 RODRIGUEZ, Harold 01:26:52 Rimm Cycling Team Lima 00:09:42
186 DIEGUEZ, Sandro 01:33:47 San Fernando Lima 00:09:17
181 AVALOS, Brando 01:47:30 Asia Cycling Team Asia 00:20:38
179 AVALOS, Juan 02:04:59 Asia Cycling Team Asia 00:31:12
SPORT MASTERS “A” 33 KMS
232 SUCAPUCA, Jesus 01:10:51 Rodando Perú Lima a
235 CACHIQUE, Merlin 01:16:09 Lima North Cycling Lima 00:05:18
221 PERFECTO, Alexis 01:16:32 Team Xtreme Cycling Lima 00:05:41
223 DELGADO, Rene 01:16:52 Keniro Bike Lima 00:00:43
236 MONTIVEROS, Luis 01:18:19 Lima North Cycling Lima 00:01:47
242 CASTILLO, Emerson 01:18:51 Team 2Ruedas Lima 00:01:59
225 ARRIETA, Luis 01:20:04 Free Bikers Perú Lima 00:01:45
227 TOVAR, Jhoan 01:21:27 Free Bikers Perú Lima 00:02:36
231 MERINO, Julio 01:23:31 Rodando Perú Lima 00:03:27
10º 237 GONZALES, Anibal 01:26:36 Go Bikers Lima 00:05:09
11º 222 SALAVERRY, Oscar 01:26:59 Perú Riders Lima 00:03:28
12º 241 GUEVARA, Alberto 01:27:09 Ciclo Perú Lima 00:00:33
13º 239 CASTAÑEDA, Jorge 01:31:02 Rodando Perú Lima 00:04:03
14º 238 GONZALES, Eduardo 01:32:09 Go Bikers Lima 00:05:00
15º 229 NINA MARQUEZ, Abrham 01:34:39 Necrobikers Lima 00:03:37
16º 230 CONCHA, Miguel 01:34:51 Necrobikers Lima 00:02:42
17º 224 FROHLICH, Renzo 01:38:24 Free Bikers Perú Lima 00:03:45
18º 226 FLORIAN, Antonio 01:39:48 Free Bikers Perú Lima 00:04:57
19º 234 CASAS, William 01:41:15 Villa El Salvador Lima 00:02:51
20º 228 BELLIDO, Luis 01:59:59 Free Bikers Perú Lima 00:20:11
SPORT MASTERS “B” 33 KMS
146 FERREYROS, Eduardo 01:12:47 Team Campusmana Chincha a
252 GONZALES, Ricardo 01:23:06 Perú Sin Fronteras Pachacamac 00:10:19
249 QUINTANA, Edgar 01:24:44 Rodando Perú Lima 00:11:57
250 CORNEJO, Fausto 01:27:45 Go Bikers Lima 00:04:39
256 CHIRRE, Hugo 01:27:46 Ornits Lima 00:03:02
257 GAVILAN, Arturo 01:30:22 El Valle Punta Hermosa 00:02:37
254 JIBAJA, Alejandro 01:30:55 Perú Sin Fronteras Lima 00:03:09
247 ETCHEGARAY, Mariano 01:31:11 Free Bikers Perú Lima 00:00:49
253 REATEGUI, Elmes 01:31:19 Perú Sin Fronteras Lima 00:00:24
10º 255 URDANIGA, Oswaldo 01:34:26 Perú Sin Fronteras Lima 00:03:15
11º 246 RUIZ, Paul 01:34:58 Cycling Lima 00:03:39
12º 248 RIOS, Jaime 01:50:29 Free Bikers Perú Lima 00:16:03
13º 251 BECERRA, Luis 02:12:07 Go Bikers Lima 00:37:09
TURISMO VARONES 33 KMS
286 ALCANTARA, Edwin 01:16:25 Team 2Ruedas Lima a
281 APONTE, Edinson 01:16:36 Lima North Cycling Lima 00:00:11
287 CASSANI, Ricker 01:17:11 Carapongo Lima 00:00:46
275 MONDARGO, Daniel 01:18:26 Bike Lover Lima 00:01:50
270 BELTRAN, Hector 01:20:01 Free Bikers Perú Lima 00:02:50
271 AGAPITO, Felix 01:20:49 Lima Lima 00:02:23
272 PEREA, Alex 01:21:23 Lima Lima 00:01:22
284 PICHIHUA, Yuber 01:23:11 Disarva Apurimac 00:02:22
267 LOZANO, Rodrigo 01:25:08 Rimm Cycling Team Lima 00:03:45
10º 283 BENITO, Edwin 01:25:56 Team 2Ruedas Lima 00:02:45
11º 266 SIERRALTA, Pablo 01:27:42 Pueblo Libre Lima 00:02:34
12º 268 GRADOS, Javier 01:28:16 Inka Bike Lima 00:02:20
13º 277 ACERO, Leonel 01:28:36 Chosica Chosica 00:00:54
14º 285 LECAROS, Edwin 01:31:20 Jamis Bikes Best Lima 00:03:04
15º 282 YARLEQUE, Cesar 01:31:55 Lima Lima 00:03:19
16º 269 MENDOZA, Anthony 01:35:16 Rinconada Lima 00:03:56
17º 288 ROMAN, Arturo 01:41:13 Pachacamac Pachacamac 00:09:18
18º 280 HERNANDEZ, Cesar 01:45:07 Buena Vista Lima 00:09:51
19º 278 MEDINA, Marco 01:51:46 Free Bikers Perú Lima 00:10:33
20º 273 MEZA, Abraham 01:55:49 Circuito Aventura Lima 00:10:42
21º 274 DE LA CRUZ, Marcelo 01:56:16 Circuito Aventura Lima 00:04:30
22º 276 FLORES, Alvaro 01:59:27 Free Bikers Perú Lima 00:03:38
TURISMO DAMAS 33 KMS
298 BAZAN, Karla 01:30:10 Montañistas Lima a
299 ALARCON, Marilyn 01:33:48 Lima North Cycling Lima 00:03:38
297 TICONA, Ruth 01:41:51 Inka Bike Lima 00:11:41
296 FRANCO, Mónica 01:47:07 Inka Bike Lima 00:13:19
295 RAMOS, Johanna 01:49:44 Free Bikers Perú Lima 00:07:53
300 OJEDA, Yhamilenn 02:04:48 Huachipa Lima 00:17:41
INFANTIL “B” – VARONES 10 KMS
157 CALERO, Dario 00:35:18 Rimm Cycling Team Pachacamac a
158 PELAEZ, Ivan 00:40:07 Asia Cycling Team Asia 00:04:49
159 NAVINCOPA, Luis 00:40:15 Casa Blanca Pachacamac 00:04:57
156 CABREJOS, Alexander 00:41:29 Inka Bike Manchay 00:01:22
INFANTIL “B” – DAMAS 10 KMS
167 GRADOS,Odeth 00:41:42 Inka Bike Lima a
169 HUAMAN, Stefany 00:43:02 Team San Juan Lima 00:01:20
168 PACHERRES, Betsabe 00:45:17 Lima Lima 00:03:35
INFANTIL “A” – VARONES 10 KMS
137 BUSTAMANTE, Joel 00:41:23 Team San Juan Lima a
143 DE LA CRUZ, Fabricio 00:45:29 Santa Anita Lima 00:04:06
142 ROJAS, Jonathan 00:45:35 Buenas Biclas Pachacamac 00:04:12
138 RODRIGUEZ, Andres 00:46:41 Team San Juan Lima 00:05:18
136 SAN MARTIN, Rodrigo 00:53:19 Inka Bike Lima 00:11:56
139 AYLLON, Daniel 00:54:11 Go Bikers Lima 00:12:48
INFANTIL “A” – DAMAS 10 KMS
149 TOLEDO, Britanny 00:50:15 Bonny Cycling Lima —-

COLEGIO DE COMISARIOS

APEJUC

 

Sonia Velasquez
Broni Huamani
Jacinto Bellido
Rafael De Leo
Giusseppe Yucra

 

LOS COMISARIOS Y JUECES DE LA APEJUC VISTEN CON DISEÑOS DE FEGVAC
FEGVAC
472-5222
100% ROPA PARA CICLISMO